Может ли муж выгнать меня из квартиры, от участия в приватизации которой я отказалась?

2 взрослых и ребёнок 9 лет живём в квартире мужа, которую приватизировали

в 2015 году, собственность оформлена на мужа и ребёнка пополам, я отказалась от приватизации, осталась просто прописана. Сейчас при каждой ссоре муж выгоняет из квартиры, вопрос какие я имею права при разводе, что можно сделать чтобы не жить под одной крышей) У мужа есть ещё квартира переданная по наследству.

, Ангелина, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ангелина. Та, квартира, что передана мужу по наследству — его собственностью и является, и не делится никак с вами при возникновении такого вопроса. Далее, согласно. «Семейный кодекс Российской Федерации» Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,

«Семейный кодекс Российской Федерации»  Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Ангелина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо) прошу пояснить имею ли я права на квартиру если отказалась от приватизации в пользу мужа и ребёнка, собственности то у меня нет…

в части приватизированной квартиры: Приватизированная квартира делится не будет, в ней так и будут собственниками Ваш ребенок и  муж. Т.к. имущество приобретенное по безвозмездным сделкам (приватизация, дарение, наследование) является личной собственностью приобретшего его супруга. Иное имущество, если у вас есть, приобретенное в период брака будет делиться согласно вышеуказанным нормам права. ВЫ, поскольку зарегистрированы  в квартире, и моли бы  участвовать в приватизации, но отказались, то может пользоваться данной квартирой, пока сами от этого не откажется, однако распоряжаться ней не может. Претендовать на долю, вы  сможет только в том случае, если в период брака были внесения капиталовложений в квартиру посредством ремонта, перепланировки и тд

Марина Епифанова
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Ангелина. Отказавшись от приватизации, вы отказались от своей доли в праве собственности на квартиру. Прописка означает, что у вас есть право пользования квартирой, или другими словами, право проживать в квартире, ночевать, хранить свои личные вещи (пользоваться для себя лично). Пока вы прописаны в квартире, муж не имеет права вас выгнать. Если поменяет замки, выгонит силой, смело можете вызывать полицию и требовать вселения в квартиру на основании прописки. Также требовать вселения в квартиру можно через суд.

В случае расторжения брака, вы станете бывшим членом семьи собственника квартиры — вашего мужа. По закону бывшего члена семьи можно выписать принудительно через суд из своей квартиры. НО! Есть одно исключение! Оно про вас. Нельзя выписать человека из квартиры против его воли, если квартира была приватизирована, а он отказался от приватизации. Другими словами, вы хоть и отказались от права собственности в квартире, но имеете право постоянного пользования квартирой. Выписать вас муж не вправе, а значит не вправе лишить права жить в спорной квартире.

К сожалению, требовать при разводе свою часть квартиры или деньги за нее вы не можете, поскольку у вас нет доли в квартире, есть только право жить именно в этой квартире. Даже если совместное проживание с мужем невозможно из-за применения силы, вы не можете требовать выделения вам, например, части в другом жилье. Вы вправе пользоваться только этой квартирой. Удачи.