Как отменить судебный приказ, если он не был получен ответчиком вовремя?

Ситуация такая: произошло списание полностью всей суммы, которая находилась на банковской карте, в счет долга банку. По долгу ведется исполнительное производство, в марте 2018 г. был вынесен судебный приказ, который не был получен ответчиком (должником), о необходимости выплаты долга. Причем кредит был взят на сумму 40000, а на сайте ФССП сумма к выплате уже в 2 раза больше - 81000 руб.

Ситуация осложнена тем, что ответчик (это мой родственник) проживает не по прописке (куда мог прийти судебный приказ). По адресу его прописки проживает его бывшая жена, с которой в ближайшее время он собирается судиться по поводу раздела имущества. То есть, может быть так, что судебный приказ действительно пришел почтой по его прописке, но бывшая жена не захотела передавать этот приказ адресату.

В общем, о существовании приказа узнали только сегодня, когда списались деньги с банковской карты. Вопрос, можно ли как-то отменить этот судебный приказ, т. к. ответчик с суммой долга не согласен? Вообще, законно ли требовать сумму с должника, которая в 2 раза превышает сумму займа? Спасибо заранее за ответы.

, Анна, г. Екатеринбург
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Анна!

Вопрос, можно ли как-то отменить этот судебный приказ, т. к. ответчик с суммой долга не согласен?

Да вы можете отменить судебный приказ, подав письменные возражения в судебный участок который его вынес, так как согласно:

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Иными словами вам необходимо в заявлении об отмене судебного приказа указать, что о его вынесении вы не знали, по почте он не приходил, судебный пристав с вами не связывался, узнали вы о судебном приказе такого то числа, что подтверждается… и укажите документы, лучше всего придти к приставам и получить копию и поставить отметку сегодняшнее число что вы получили, приложить данные документы к возражения на судебный приказ, и подать его мировому судье вынесшего решение, после чего ваш судебный приказ будет отменен.

По поводу законности требования займа с вас в два раза.

Дело в том, что помимо основной суммы долга, с вас еще взыскали проценты за пользование займом, и неустойку.

В вашем конкретно случае необходимо отменить судебный приказ, после чего кредитор подаст исковое заявление в суд, вам необходимо ознакомиться с делом и требованиями кредитора и предоставить отзыв на исковое заявление, в котором указать с чем вы не согласны и почему, приложив свой расчет, а так же подтверждающие документы надлежащего исполнения займа.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

То есть, может быть так, что судебный приказ действительно пришел почтой по его прописке, но бывшая жена не захотела передавать этот приказ адресату.

Анна

В данной ситуации, при принесении письменных возражений, Вашему родственнику, мировой суд может и отказать в вынесении определения об отмене судебного приказа (СП), если копия приказа была направлена в адрес регистрации должника, надлежащим образом (то есть, заказным письмом, с простым уведомлением), а «Почта России» направила должнику 2 уведомления о прибытии в почтовое отделение (первичное и вторичное). В этом случае, должник будет считаться, надлежаще уведомленным.

В силу Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Возможно, Ваш родственник не проживая в месте регистрации, регистрировался по месту временного пребывания? Или у него имелись иные уважительные причины, для пропуска процессуального срока, на принесение письменного возражения, на выдачу СП?

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Также отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"