Как привлечь к ответственности за взлом страницы в соц сети и мошенничество?

Взломали страницу в контакте, написали друзьям и просили занять денег от моего лица. Оставили номер карты. Как наказать и посадить?

, николай, г. Брянск
Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Написать заявление в полицию.

Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Николай. Это довольно распостраненная ситуация. И зачастую сотрудники полиции отказывают по таким фактам в возбуждении уголовного дела. Во-первых, довольно не просто установить злодеев, а во вторых эти гады грамотные и требуемую сумму не указывают, и если деньги злоумышленникам переведены не были, то их действия квалифицируются как приготовление к преступлению, а ответственность за приготовление предусмотренна только по тяжким и особо тяжким преступлениям, а если сумма указана не была, то действия квалифицируются к преступлению небольшой тяжести, что не образует приготовления. Конечно, если деньги были переведены, то здесь уже состав мошенничества и уголовные дела возбуждаются, но очень редко раскрываются.