Что грозит за кражу из кассы продавцу магазина, обнаруженную при проведении ревизии?

Дочь работая в магазине брала деньги с кассы, но через какое то время вкладывала. При проведении ревизии получилась недостача. Директор магазина просмотрела кассы и увидела, что дочь берет деньги, но не смотрела, что она вкладывала. Повесила всю недостачу в сумме 100 тысяч руб. на нее. Вызвала полицию, написала заявление, приложила видео, дочь забрали, а у нее несовершеннолетняя дочь дома осталась. Что ей грозит и могут ли арестовать сразу?

, Татьяна, г. Усть-Илимск
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вашей дочери светит статья 158 УК РФ, а именно:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ваша дочь сейчас в статусе подозреваемой и при задержании ей должны избрать меру пресечения.

Учитывая, что у нее несовершеннолетний ребенок скорей всего изберут домашний арест.

Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Да, могут. Ст. 158 (Кража).