Меня за неделю до декрета перевели на полставки, повлияет ли это на размер декретных?

Меня за неделю до декрета перевели на ставку 0,5 повлияет ли это на размер декретных , мне сказали что я получу в два размера меньше за место минималки 51000 получу 25 , так ли это, хотя до этого я работала по 13 часов

, Ольга, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! Размер оплаты должен рассчитываться в соответствии со ст. 14

Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Если и повлияет, то незначительно, поскольку рассчитываться размер оплаты будет исходя из средней заработной платы за два года.