Как быть, если заказчик не принимает товар другого производителя?

в тз, заявке и контракте название товара было указано с ошибкой. было включено название производителя. "Выключатель автоматический с МР 211 optimat". и описание характеристик. но производитель optimat не выпускает выключатели с mp11 и характеристиками закрепленными в контракте. Были поставлены единственно существующие в природе выключатели, полностью соответствующие описанию характеристик, кроме названия optimat. производитель другой. технический специалист со стороны заказчика в тел. разговоре признал, что в описании ошибка. официально пишут письма с требованием заменить товар на производителя optimat и угрозой штрафов, суда и РПН. каковы шансы в суде при несоответствии только названия производителя и условии не существующего товара у такого производителя с указанными характеристиками?

, Андрей, г. Екатеринбург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей.

Если в таком виде название товара было представлено в техническом задании, то велики шансы отстоять вашу позицию в претензионной работе и суде.

В случае, если в ТЗ таких формулировок нет, а они указаны в вашей заявке, то фактически вы предоставили недостоверные сведения о товаре и правда будет на стороне заказчика.

В любом случае, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо детально изучить документацию о закупке, вашу заявку и контракт.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.