Можно ли законно выплачивать вознаграждение в размере 500 рублей за привлечение клиентов?
Можно ли каким-то образом законно выплачивать по 500 рублей людям, которые приводят ко мне клиентов ( которые заключают со мной договор на оказание услуг)?
Екатерина, здравствуйте!
Да, это возможно, если заключить с ними или договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ, или агентский договор (ст. 1005 ГК РФ).
Если Вы будете заключать договор с физическим лицом, то Вам придется как налоговый агент (ст. 226 НК РФ) обязаны будете уплатить за них 13 % НДФЛ + обязательные платежи.
Если у Вам необходима помощь в составлении договора, обращайтесь в чат.
С уважением, юрист Дмитрий.
Екатерина!
Да, такое возможно, если Ваши отношения с гражданами будут оформлены документально — можно заключить такой же договор возмездного оказания услуг (по правилам ст. 779 Гражданского Кодекса РФ) по поиску клиентов либо предоставлению интересующей Вас информации и на основании такого договора выплачивать соответствующее вознаграждение гражданам.
Всего доброго!