Как оспорить признание меня виновницей ДТП, если я не нарушала ПДД?

Я ехала в населённом пункте в прямом направлении, сзади меня на расстоянии метров 50 ехала другая машина Лада Ларгус. Мне нужно было повернуть налево, и я заблаговременно, до совершения маневра, включила указатель левого поворота и начала притормаживать. Посмотрев прямо, а потом в левое зеркало заднего вида и убедившись, что сзади едущий автомобиль не вышел на обгон, я начала совершать манёвр поворота на лево. Фактически переехав полосу встречного движения, и почти заехав на гравийку, передо мной пронеслась Лада Ларгус, зацепив мое левое переднее крыло, своим задним правым крыло и банпером пронеслась прямо и остановилась только через метров 30. Как сказал водитель Лады Ларгус, он не увидел мой поворотник налево, а только как я торможу и решил меня объехать. А потом понял что я поворачиваю и выскочил на левую обочину гравия, зацепив меня. В результате ДПС признали меня виновной п. 8.1 прописан в протоколе. Почему?

, Александра Давиденко, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В результате ДПС признали меня виновной п. 8.1 прописан в протоколе. Почему?

Александра Давиденко

Видимо потому, что Ваши пояснения сотрудников ГИБДД не убедили. Если считать, что изложенные Вами обстоятельства были ими установлены, то конечно вменить Вам нарушение нельзя. Значит они установили несколько иные обстоятельства.

Как сказал водитель Лады Ларгус

Александра Давиденко

Тут имеет значение не то что он сказал Вам, а то, что он пояснил сотрудникам ГИБДД и что они в объяснении зафиксировали.

Решение, которое Вас не устраивает можно обжаловать в порядке, установленном гл. 30 КОАП РФ, если нужна помощь в обжаловании — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)