Добрый день.
тем не менее, если это была просто контрольная закупка не в рамках орм можно ли привлекать несовершеннолетнего ? евгений
Это давно сложившаяся практика.
Но вот в чем момент, если речь идет о привлечении к ответственности по ст. 14.16 КоАП РФ
2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
То стоит иметь ввиду, что КоАП РФ не предполагает получение доказательств путем проведения мероприятия проверочная закупка.
И проводится она на основании постановления именно в рамках ОРМ, на что обращает внимание судебная практика.
Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2017 N 07АП-2355/17 по делу N А03-13768/2016
21.01.2016 сотрудниками отдела полиции N 5 Управления Министерства внутренних дел РФ по городу Барнаулу в отношении истца составлен протокол об административном правонарушении серия 22 N 021787, из содержания которого следует, что ИП Пинясов Е.В. осуществил розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, т.е. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.
В ходе рассмотрения дела, судом установлено, что фактически оперативное мероприятие проведено вне закона, с использованием услуг несовершеннолетнего лица, который добросовестно заблуждался относительно законности таких действий, возраст которого был предварительно подобран на грани совершеннолетия, что заведомо для организатора указанного мероприятия могло ввести продавца в заблуждение, что необходимо для получения необходимого «положительного» результата. Каких-либо оснований полагать, что в данном баре ранее имели место факты продажи несовершеннолетним спиртного, не имелось, фактов таких ранее зафиксировано не было.
Указано, что подобные действия должностного лица полиции, связанные с подконтрольной ему проверочной закупкой, были направлены на создание видимости приобретения несовершеннолетним спиртного по своему усмотрению и якобы случайного обнаружения данного факта представителем общественности, что с точки зрения оценки законности таких действий должно расцениваться как провокация со стороны правоохранительного органа, с целью достижения необходимого результата.
Именно на это Вам и следует акцентировать внимание суда при построении своей защиты.
Еще один вывод о недопустимости использования доказательств -
Постановление ФАС Поволжского округа от 15.09.2009 по делу N А65-6811/2009
Суды предыдущих инстанций установили, что налоговый орган для проведения 27.02.2009 проверочной закупки алкогольной продукции преднамеренно привлек несовершеннолетнего Гринина С.Ю.
Согласно статье 17 Закона N 144-ФЗ отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий с сохранением по их желанию конфиденциальности содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в том числе по контракту. Эти лица обязаны сохранять в тайне сведения, ставшие им известными в ходе подготовки или проведения оперативно-розыскных мероприятий, и не вправе предоставлять заведомо ложную информацию указанным органам.
Из смысла этой статьи следует, что несовершеннолетние граждане не могут привлекаться к оперативно-розыскным мероприятиям.Судами первой и апелляционной инстанций сделан правильный вывод, что преднамеренное использование при осуществлении проверки несовершеннолетнего лица, инициирование покупки им алкогольной продукции свидетельствует о применении проверяющими недозволенных методов проверки.
тем не менее, если это была просто контрольная закупка не в рамках орм можно ли привлекать несовершеннолетнего ?
Без документов нет смысла это обсуждать. Снимите копии в суде (фото) и тогда можно уже смотреть. Для этого надо подавать ходатайство об ознакомлении.
Может быть где то были нарушения процесса при составлении протокола и тогда- на этом именно основании может быть получиться отбить этот штраф.