Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Скутер-транспортное средство?

Я не согласен с утверждением инспектора ГИБДД, что скутер «не является транспортным средством». Согласно п. 1.2 ПДД «Мопед» — двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб.см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками. Т.е. скутер – это транспортное средство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. Т.е. на водителя транспортного средства распространяется п.2.3 ПДД «Водитель транспортного средства обязан».

В суде я не смог доказать, что скутер - транспортное средство (они твердо убеждены что нет). Помогите мне пожалуйста!

  • Жалоба на постановление от 04.10.12 без имен.doc
  • 2012-11-02.rar
  • 2013.JPG
02 Ноября 2012, 16:31, вопрос №24432 Андрей, г. Инза
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В различных нормативных правовых актах содержатся различные понятия:

    Согласно налоговому кодексу транспортные средства (в целях подпункта 5 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса) - автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски. В автотранспортном средстве, предназначенном для перевозки пассажиров, количество посадочных мест в целях настоящей главы определяется как количество мест для сидения (за исключением места водителя и места кондуктора) на основании данных технического паспорта завода - изготовителя автотранспортного средства. Если в техническом паспорте завода - изготовителя автотранспортного средства отсутствует информация о количестве посадочных мест, то это количество определяется органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации на основании заявления организации (индивидуального предпринимателя), являющейся (являющегося) собственником автотранспортного средства, предназначенного для перевозки пассажиров при осуществлении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению в соответствии с настоящей главой

    согласно ФЗ "Об ОСАГО" транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

    Согласно таможенному кодексу транспортные средства - категория товаров, включающая любое водное судно, воздушное судно, автомобильное транспортное средство, прицеп, полуприцеп, железнодорожное транспортное средство (железнодорожный подвижной состав, единица железнодорожного подвижного состава) или контейнер с предусмотренными для них техническими паспортами или техническими формулярами запасными частями, принадлежностями и оборудованием, горюче-смазочными материалами, охлаждающими и иными техническими жидкостями, содержащимися в заправочных емкостях, предусмотренных их конструкцией, если они перевозятся вместе с указанными транспортными средствами

    В любом случае согласно п.1.2 ПДД мопед является транспортным средством исходя из определения "Мопед - двух или трех колесное транспортное средство..." Обжалуйте данное решение в вышестоящий суд.

    Так же если возможно хотелось бы увидеть само решение чем суд руководствовался при мотивировке своих выводов.

    02 Ноября 2012, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу прислать только мою жалобу (т.к. сканера нет дома). Как не странно - с этой жалобой я проиграл дело

    • Жалоба на постановление от 04.10.12 без имен.doc
    02 Ноября 2012, 17:14

    Уточнение клиента

    Сфотографировал определение районного суда. Извиняюсь за качество

    • 2012-11-02.rar
    02 Ноября 2012, 18:03
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А для чего Вам необходимо было доказать в суде что скутер это ТС?

    02 Ноября 2012, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.к. скутер не посчитали транспортным средством, то за оставление места ДТП скутером - никак не наказали. всю ответственность за ДТП взвалили на меня т.к. машина - источник повышенной опасности, хотя скутер врезался в меня

    02 Ноября 2012, 20:45
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Правильно не наказали, поскольку протокол в отношении водителя скутера не составлялся. Суд сам не может самостоятельно привлекать по своему желанию к ответственности. И Вы совершенно неверно ссылаетесь в жалобе на это. Факт не привлечения по 12.27 не влияет на возможность Вашего привлечения по 12.24. Вам необходимо обращаться в отдел ГИБДД., поскольку факт того, что она оставила место ДТП установлен судом и добиваться составления в отношении нее протокола, который будет направлен в суд.

    02 Ноября 2012, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Объясните мне, что мне это даст? Даже если на неё составят протокол. Мне написать заявление в ГИБДД? А они скажут прошло уже два месяца с момента ДТП 04.08.12

    02 Ноября 2012, 20:55
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ознакомился с делом. Не могу понять почему признали виновным водителя Калины. Абсолютно неважно, что незадолго до поворота Автомобиль обогнал скутер - Женщина на скутере должна соблюдать такую дистанцию, что бы в случае торможения впереди идущего транспорта избежать ДТП, иными словами женщина на скутере нарушила пункт 9.10 ПДД - Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

    И скутер и автомобиль - оба транспортные средства. Если у скутера менее 50 Куб.См., как вы правильно заметили, то это мопед, что то же транспортное средство. Обжалуйте постановление суда и давите на нарушение пункта 9.10 ПДД со стороны мопеда.

    02 Ноября 2012, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажете мне последовательность обжалования -районный суд - областной 1 инстанция -а дальше какая последовательность? И ещё мне сказали после областного оно вступило в законную силу - значит я должен оплатить штраф?

    02 Ноября 2012, 20:59
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Объясните мне, что мне это даст? Даже если на неё составят протокол. Мне написать заявление в ГИБДД? А они скажут прошло уже два месяца с момента ДТП 04.08.12

    да, согласен, не посмотрел на дату. там 3 месяца. но все равно не влезаете

    02 Ноября 2012, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подскажете мне последовательность обжалования -районный суд - областной 1 инстанция -а дальше какая последовательность? И ещё мне сказали после областного оно вступило в законную силу - значит я должен оплатить штраф?

    да. Должны оплатить штраф после областного в течение месяца. После областного - президиум областного, потом ВС

    02 Ноября 2012, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А я должен подать в течении 10 дней или это уже жалоба в порядке надзора?

    02 Ноября 2012, 21:18
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уже надзор, если область была.

    02 Ноября 2012, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А надзорную можно ведь писать не оглядываясь на 10 дней? Я написал жалобу в порядке надзора в прокуратуру - на суд надежды нет

    02 Ноября 2012, 21:22
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А в прокуратуру зачем? Для надзора нет сроков

    02 Ноября 2012, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В деле грубые нарушения по оформлению постановления ГИБДД. Ни районный - ни областной суд это во внимание не приняли. И на какое правосудие мне надеяться?

    02 Ноября 2012, 21:27
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы думаете прокуратура этим займется? Сомневаюсь, исходя из своего опыта. что они даже пальцем пошевелят. Какие нарушения Вы нашли, давайте смотреть.

    02 Ноября 2012, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В описательной части постановления ГИБДД описывается нарушения 8.5 ПДД, а в заключительной части меня привлекли по п 8.1 ПДД. Я указал на это - судья мимо ушей пропустил. Изначально суд был на стороне ГИБДД

    02 Ноября 2012, 21:55
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кстати, против Вас сыграло еще то, что первоначально ВЫ признали вину, а в суде стали придерживаться иной позиции. Для судей это всегда как красная тряпка.

    02 Ноября 2012, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Абсолютно неважно, что незадолго до поворота Автомобиль обогнал скутер



    02 Ноября 2012, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Абсолютно неважно, что незадолго до поворота Автомобиль обогнал скутер


    Вы невнимательно читали. Суд посчитал установленным, что водитель Калины фактически преградил путь скутеру, не дав ему выбора и времени для принятия решения, то есть банально "подрезал". Вот именно этот момент и надо было в суде опровергать.

    02 Ноября 2012, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В жалобе я написал, что увидев препятствие на дороге она должна была руководствоваться п 10.1 ПДД "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."

    02 Ноября 2012, 21:58
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так в том то и дело, что суд посчитал, что Вы перекрыли путь, о чем четко указано в постановлении.

    02 Ноября 2012, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему показания потерпевшей берутся на веру, а мои нет? С места происшествия она скрылась, объяснения дала сотрудникам через три часа ( скорую вызвала и её нашли тогда). Чем я докажу что расстояние было достаточное при завершении маневра а сокращаться оно началось когда я стал тормозить перед поворотом

    02 Ноября 2012, 22:04
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае судья оценивал совокупность доказательств, в частности как я говорил и Ваше мнение при составлении протокола, которое Вы в последующем изменили. К показаниям родственников судьи ВСЕГДА относятся с сомнением. Вам необходимо делать упор не на то что она покинула место ДТП и должна была там что то сделать. а то, что судья не верно оценил доказательства и посчитал установленным факт Вашего нарушения. Это уже будет трудно. так как в надзоре очень редко идет отмена.

    02 Ноября 2012, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Реальный совет... Он отрезвляет... А что делать с постановлением ГИБДД? Ведь по 8.5 амин. ответственности нет! Вот и приписал 8.1 и суд узаконил это! (или я своим признанием???)

    02 Ноября 2012, 22:17
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Надо его посмотреть. О каком постановлении речь?

    02 Ноября 2012, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вряд ли вы что разберете (у меня только копия). Прийдется ме поверить на слово - в описательной нарушил 8.5 ПДД (и при чем тут "подрезал"?) а в заключении 8.1 ПДД

    • 2013.JPG
    02 Ноября 2012, 22:29
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А, понятно. Суд не связан этим постановлением. Он рассматривал дело по 12.24, не опираясь на него. Это отдельное постановление по которому Вас привлекли. Грубо говря другое дело.

    02 Ноября 2012, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я считаю - произошло ДТП 04.08.12. Составили протокол 06.08.12 по 8.1 ПДД (хотели по 8.5 ПДД) т.е. разобрались в течении 2 дней и установили факт правонарушения. Потом 03.09.12 составили ещё протокол уже по 12.24 с которым я не согласился! Если оспорить протокол от 06.08.12 то все два дела должны рассыпаться! Так ли это?

    02 Ноября 2012, 22:41
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет. Не так. И срок обжалования постановления пропустили. Теперь только надзор. Но даже и его отмена ни к чему не приведет, поскопьку суд это постановление в качестве доказательства не рассматривал как я понял. По крайней мере в постановлении суда ссылки на него я не заметил.

    02 Ноября 2012, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы не поняли - Первое постановление на 100 руб. я обжаловать не стал это было 06.08.12 и срок пропустил. А вот постановление которое вы читали в файле - это районный суд, я обжаловал его. областной оставил его без изменений

    02 Ноября 2012, 22:52
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я понял.

    Если оспорить протокол от 06.08.12 то все два дела должны рассыпаться! Так ли это?


    Нет, не так. Вас же это интересовало?

    02 Ноября 2012, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Давайте подведем итог - есть смысл ещё обжаловать?

    02 Ноября 2012, 22:59
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А почему нет. Вы ничего не теряете. кроме времени на составление. Указывайте на то, что судом недостаточно полно исследованы доказательства, что вывод о заинтересованности Вашей жены как я понял судом не мотивирован, хотя она предупреждалась об ответственности, что из показания свидетеля который ехал сзади не следует, что ВЫ подрезали и этот вывод основан на предположении, что недопустимо. В общем берите каждое доказательство, которое привел суд в подтверждение Вашей вины и пытайтесь разбить их. будет трудно, но ничего невозможного нет. Обратите внимание на правильность составления материалов дела, например на правильность разъяснения судом прав и обязанностей свидетелей, на разрешение Ваших ходатайств, то есть на процессуальные моменты итп. В общем тут можно развивать до бесконечности. Обжалуйте. хуже не будет. Правда за результат не ручаюсь, зная наше левосудие.......

    02 Ноября 2012, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats