Здравствуйте, Александр!
Согласно, ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
В Вашей ситуации лучше бы, что бы ФМС ничего не узнало. Если узнают, то аннулируют.
И если аннулируют, то подать на гражданство Вы уже не сможете. В РФ и своих граждан с судимостью хватает.
Всего Вам доброго за дополнительной консультацией — пишите в чат!
Когда именно аннулируют Ваш вид на жительства остается на усмотрение Министерства Юстиции. Могу оставить здесь до окончания условного срока. Пока вид на жительство не аннулировано, Вы можете находиться в России, но как только аннулируют, Вы обязаны в установленные сроки покинуть страну.