8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оставлять велосипед под лестницей в подъезде или могут выписать за это штраф?

Можно ли оставить велосипед под лестницей в подъезде. Если не то какой штраф могут дать................

20 июля 2019, 13:58, Рома, г. Казань
Алена Стасюкевич
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 1ч. 1, ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы). Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Таким образом, право на пользование лестничной клеткой имеют вправо все собственники.

Однако Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 (пп. «к» п.23), запрещается устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы. Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ нарушение требований пожарной за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

То есть складировать вещи под лестницей запрещено.

20 июля 2019, 14:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Подскажите, можно ли получить какую-то компенсацию или выплату за это?
Здравствуйте! Я работал в участковой избирательной комиссии во время голосования по поправкам в конституцию. 6 июля я заболел, есть лист нетрудоспособности. Тогда диагноза ковид не было, но специфические симптомы были. Мне делали КТ лёгких (были чистые), но мазок не брали. Моё обоняние всё ещё не вернулось в полном объёме. Поэтому сейчас я сдал тест на антитела и получил положительный результат по «долгосрочным» антителам. То есть, я полагаю, что сразу после голосования я переболел ковидом. Подскажите, можно ли получить какую-то компенсацию или выплату за это?
27 сентября 2020, 04:08, вопрос №2870702, Леонид, г. Кыштым
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наезд на пешехода, грозит ли мне лишение прав или могут выписать только штраф?
подскажите пожалуйста я совершила наезд на пешехода в не пешеходного перехода. отвезла пострадавшего в больницу. обследование показало два ушиба и ссадина. купила лекарства и отвезла домой. пострадавший написал расписку что не имеет претензий. тем временем моя сестра дозвонилась в главное управление ГИБДД где ей сказали звонить в дежурную часть. несколько попыток не увенчались успехом. через неделю у пострадавшей обнаружили перелом ключицы, хотя до этого ей делали рентгенографию и все было в порядке. Грозит ли мне лишение прав или могут выписать только штраф
07 февраля 2020, 12:17, вопрос №2676535, ирина сазонова, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Можно ли оставлять велосипед на первом этаже в холле?
Здравствуйте, можно ли оставлять велосипед на первом этаже в холле? Холл большой.Проход он не занимает,квартир там нет. Только уборщица возмущается и все.
22 сентября 2017, 06:07, вопрос №1758673, Оксана, г. Брянск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли оставлять велосипед в холле подъезда, если я не загораживаю проход?
Здравствуйте,можно ли оставлять велосипед в подъезде в холле,проход не загораживаю,квартир нет. Возмущается только уборщица,которая не живет в нашем подъезде.
22 сентября 2017, 05:58, вопрос №1758676, Оксана, г. Брянск
1 ответ
Право собственности
Можно ли оставлять в подъезде велосипед,если я маленькая хрупкая девочка и он никому не мешает
Здравствуйте,скажите,пожалуйста,можно ли оставлять велосипед на первом этаже,если там всего две квартиры из четырех (помещение двух других квартир занимает аптека,не имеющая выхода в подъезд),а на остальных этажах по четыре квартиры и ставить некуда.Лестничные пролеты маленькие и там не поставить,ибо перекроется доступ к почтовым ящикам.(?) При всем,при том,что он никому на первом этаже не мешает,а в лестничном пролете затрудняет проход жителям четырех этажей. Заранее спасибо!
07 апреля 2015, 18:26, вопрос №794660, Любовь, г. Петрозаводск
4 ответа
Дата обновления страницы 20.07.2019