Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Не возвращают права по истечении срока лишения

В 2011 году у меня было пьяное дтп + я скрылся с места (пострадавших и жертв небыло, авария легкая). Суд лишил меня прав на 1 год и 7 месяцев. Срок этот уже месяц как вышел, а права мне не возвращают на основании того, что гибдд посылало материал в суд по двум статьям 12.27 ч2 (покидание места ДТП) и собственно за пьяное вождение, а решение по 12.27 ч2 не приходило. Я обратился в суд с заявлением с просьбой выдать мне копию постановления по 12.27 ч2, но мне там ответили что такого дела и решения по нему в отношении меня не существует. Как мне быстро вернуть свои права? Может просто написать заявление об утере и получить новые? Или обратиться в прокуратуру? (кстати в суд по этой статье меня тоже не вызывали). Интересует решение вопроса максимально ускоряющее получение прав новых или старых.

03 Октября 2013, 09:40, вопрос №244294 Дмитрий
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Жалобыу в прокуратуру для внесения представления и в вышестоящее управление ГИБДД для привлечения виновных к ответственности. Вернут я думаю быстро.

    То что они там что то отсылали. это их проблемы и это не говорит о том. что Вы лишены по этим материалам прав

    Утеря прав проблемы не решит. будет то же самое

    03 Октября 2013, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заявление о преступлении или превышении должностных полномочий?

    03 Октября 2013, 09:54
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. А Вы письменно обращались? или пытаетесь вернуть права только устными обращениями? Если устно, то пишите письменное заявление в ГИБДД, пусть они вам письменно и отвечают, одновременно рекомендую написать жалобу на имя начальника данного ГИБДД, а так же можно в прокуратуру.

    03 Октября 2013, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне отказывают в письменном обращении в связи с отсутствием у них решения суда. дали мне ксерокопию бумажки, что сами послали запрос в суд. (интересно а год и 7 месяцев им не хватило чтоб это сделать?)...

    03 Октября 2013, 09:57
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Заявление о преступлении или превышении должностных полномочий?
    Заявление- просто как обращение, о проведении прокурорской проверки по факту того, что по настоящее время Вам не возвращены права, хотя срок назначенный судом истек.
    03 Октября 2013, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Заявление о преступлении или превышении должностных полномочий?

    Нет, заявление о нарушении требований административного законодательства. Они проведут общенадзорную проверку. А с преступлением не все так просто. Погрязнете в писанине и ни  к чему не приведет

    03 Октября 2013, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Что бы не повторять ответы уважаемых коллег скажу что действительно, налицо халатность сотрудников ГИБДД и на них необходимо писать жалобы или вышестоящему начальству или в прокуратуру. Так же я бы Вам советовал письменно обратиться в ГИБДД с требованием выдать Вам права в установленный законом срок. Это будет доаолнительным основанием для суда, если что.

    Заявление о преступлении или превышении должностных полномочий?

    Заявление о преступление, предусмотренного ст.293 УК РФ «Халатность»

    03 Октября 2013, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    мне отказывают в письменном обращении в связи с отсутствием у них решения суда. дали мне ксерокопию бумажки, что сами послали запрос в суд. (интересно а год и 7 месяцев им не хватило чтоб это сделать?)…

    Да можно и не писать ничего пишите в жалобе, что пришли. а Вам отказали. пусть разбираются. Требовать письменного ответа и принятия заявления будете до второго пришествия

    03 Октября 2013, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Ну если даже на письменно обращение не смогли нормально ответить, то тогда действительно — не тратьте время и пишите сразу в прокуратуру: пишите когда и где и при каких обстоятельствах у вас были изъяты права, когда, каким судом и какое решение было вынесено, о том когда обратились за возвратом прав, что было вам отвечено. И попросите провести проверку по данному факту, в соответствии со ст. 26-28 Закона о прокуратуре.

    03 Октября 2013, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.



    Жалоба в прокуратуру,
    конечно, можно подать. Но не факт, что это будет быстрее.
    Тут ведь важно для начала определиться с тем, действительно ли протокол по
    ст.12.27 КоАП РФ в отношении Вас не рассматривался. Может быть что-то напутали
    в суде? Либо в ГИБДД? Исходя из Вашей ситуации я бы посоветовал идти несколькими
    путями сразу, так как этот вопрос нужно выяснить прежде всего:



    1.  Подайте жалобу непосредственно руководителю того
    подразделения ГИБДД, где должно быть удостоверение, пусть дадут официальный
    ответ. Так как сведения о дате, на который человек лишен прав вносятся в базу
    ГИБДД в электронной форме. Эти сведения вносят не только когда составляют
    протокол, то есть его регистрируют, но и в дальнейшем, когда приходит
    постановление мирового судьи, то указывают срок, на который человек лишен прав.
    То есть если такой срок в базе у них указан – то должно быть какое-то
    постановление мирового судьи.



    2.  Если же все-таки ошибка в ГИБДД, чтобы это доказать –
    подайте заявление мировому судье, чтобы сообщил, рассматривался ли в 2011г. в
    отношении Вас протокол по ст.12.27 КоАП РФ, продублируйте это заявление председателю
    районного суда, так как по факту они контролируют мировых судей, жалобы на них
    частенько и председатель районного суда разбирает. Даже если он и отпишет ее
    обратно на рассмотрение мировому судье, тот будет его активнее исполнять, видя
    визу председателя о том, что нужно разобраться.



    3.  Если все-таки ГИБДД не правы и не выдадут
    удостоверение – обжалуйте их действия в суде.



    Согласно ч. 1 ст. 254
    ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие
    (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления,
    должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают,
    что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться
    непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган
    государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу,
    государственному или муниципальному служащему.


    03 Октября 2013, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats