Не возвращают права по истечении срока лишения

В 2011 году у меня было пьяное дтп + я скрылся с места (пострадавших и жертв небыло, авария легкая). Суд лишил меня прав на 1 год и 7 месяцев. Срок этот уже месяц как вышел, а права мне не возвращают на основании того, что гибдд посылало материал в суд по двум статьям 12.27 ч2 (покидание места ДТП) и собственно за пьяное вождение, а решение по 12.27 ч2 не приходило. Я обратился в суд с заявлением с просьбой выдать мне копию постановления по 12.27 ч2, но мне там ответили что такого дела и решения по нему в отношении меня не существует. Как мне быстро вернуть свои права? Может просто написать заявление об утере и получить новые? Или обратиться в прокуратуру? (кстати в суд по этой статье меня тоже не вызывали). Интересует решение вопроса максимально ускоряющее получение прав новых или старых.

, Дмитрий Селин,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Жалобыу в прокуратуру для внесения представления и в вышестоящее управление ГИБДД для привлечения виновных к ответственности. Вернут я думаю быстро.

То что они там что то отсылали. это их проблемы и это не говорит о том. что Вы лишены по этим материалам прав

Утеря прав проблемы не решит. будет то же самое

Дмитрий Селин
Клиент

Заявление о преступлении или превышении должностных полномочий?

Нет, заявление о нарушении требований административного законодательства. Они проведут общенадзорную проверку. А с преступлением не все так просто. Погрязнете в писанине и ни  к чему не приведет

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. А Вы письменно обращались? или пытаетесь вернуть права только устными обращениями? Если устно, то пишите письменное заявление в ГИБДД, пусть они вам письменно и отвечают, одновременно рекомендую написать жалобу на имя начальника данного ГИБДД, а так же можно в прокуратуру.

Заявление о преступлении или превышении должностных полномочий?
Заявление- просто как обращение, о проведении прокурорской проверки по факту того, что по настоящее время Вам не возвращены права, хотя срок назначенный судом истек.
Дмитрий Селин
Клиент

мне отказывают в письменном обращении в связи с отсутствием у них решения суда. дали мне ксерокопию бумажки, что сами послали запрос в суд. (интересно а год и 7 месяцев им не хватило чтоб это сделать?)...

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Что бы не повторять ответы уважаемых коллег скажу что действительно, налицо халатность сотрудников ГИБДД и на них необходимо писать жалобы или вышестоящему начальству или в прокуратуру. Так же я бы Вам советовал письменно обратиться в ГИБДД с требованием выдать Вам права в установленный законом срок. Это будет доаолнительным основанием для суда, если что.

Заявление о преступлении или превышении должностных полномочий?

Заявление о преступление, предусмотренного ст.293 УК РФ «Халатность»

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Жалоба в прокуратуру,
конечно, можно подать. Но не факт, что это будет быстрее.
Тут ведь важно для начала определиться с тем, действительно ли протокол по
ст.12.27 КоАП РФ в отношении Вас не рассматривался. Может быть что-то напутали
в суде? Либо в ГИБДД? Исходя из Вашей ситуации я бы посоветовал идти несколькими
путями сразу, так как этот вопрос нужно выяснить прежде всего:

1.  Подайте жалобу непосредственно руководителю того
подразделения ГИБДД, где должно быть удостоверение, пусть дадут официальный
ответ. Так как сведения о дате, на который человек лишен прав вносятся в базу
ГИБДД в электронной форме. Эти сведения вносят не только когда составляют
протокол, то есть его регистрируют, но и в дальнейшем, когда приходит
постановление мирового судьи, то указывают срок, на который человек лишен прав.
То есть если такой срок в базе у них указан – то должно быть какое-то
постановление мирового судьи.

2.  Если же все-таки ошибка в ГИБДД, чтобы это доказать –
подайте заявление мировому судье, чтобы сообщил, рассматривался ли в 2011г. в
отношении Вас протокол по ст.12.27 КоАП РФ, продублируйте это заявление председателю
районного суда, так как по факту они контролируют мировых судей, жалобы на них
частенько и председатель районного суда разбирает. Даже если он и отпишет ее
обратно на рассмотрение мировому судье, тот будет его активнее исполнять, видя
визу председателя о том, что нужно разобраться.

3.  Если все-таки ГИБДД не правы и не выдадут
удостоверение – обжалуйте их действия в суде.

Согласно ч. 1 ст. 254
ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие
(бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления,
должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают,
что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться
непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган
государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу,
государственному или муниципальному служащему.