Интересует вопрос после того как закончится договор меня могут выгнать с квартиры?

Здравствуйте! У меня сгорела квартира, а если быть точнее дом где проживало 20 семей. С края выделили деньги на покупку квартиры. Администрация предлогает квартиру как в маневринном фонде и заключить договор на 3 года со всеми жильцами. У кого то квартиры были приватизированны(в частности у меня) кто то покупал за материнский капитал, у кого то в соц найме. Дом в скором времени должны были признать аварийным(говорят что после нескольких дней после пожара его признали аварийным но наш дом не внесли в базу). Интересует вопрос после того как закончится договор меня могут выгнать с квартиры? Договор составляется по словам администрации без автоматического продления, есть вероятность что после того как закончится договор они с нами его не заключат заного.

, Андрей, г. Хабаровск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Как указано в ст. 95 Жилищного кодекса РФ:

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:
1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;
2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;
3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;
4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

А в силу статьи 106 ЖК РФ:

1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.
2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:
1) до завершения капитального ремонта или реконструкции дома (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 1 статьи 95 настоящего Кодекса);
2) до завершения расчетов с гражданами, утратившими жилые помещения в результате обращения взыскания на них, после продажи жилых помещений, на которые было обращено взыскание (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 2 статьи 95 настоящего Кодекса);
3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 3 статьи 95 настоящего Кодекса);
4) установленный законодательством (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 4 статьи 95 настоящего Кодекса).
3. Истечение периода, на который заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда, является основанием прекращения данного договора.

Иначе говоря, пока не будет предоставлено иное жилое помещение (например, по договору соц.найма), из маневренного фонда выселить не вправе.