8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком основании долг за ЖКУ по месту моей прописки приписали мне, если я не жила там?

Здравствуйте, судебные приставы списали все мои накопления с книжки в счёт долга за квартиру, без уведомления.

В квартире меня с рождения прописала мать, но я там не жила, так как бабушка взяла меня под опеку ( я сирота).там прописаны ещё 3 человека.

На каком основании долг приписали мне?

, Анастасия Шарапова, г. Казань
Алина Байбакова
Алина Байбакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день! Члены семьи собственника жилого помещения,  а так же члены семей нанимателя несут солидарную ответственность со всеми жильцами по оплате коммунальных услуг. Это значит, что коммунальную плату могут взыскать с одного, а он, в порядке регресса вправе в судебном порядке взыскать коммунальную плату со всех остальных жильцов. Скорее всего, с Вас коммунальные платежи взыскали на основании судебного приказа. Вам необходимо посмотреть на сайте службы судебных приставов к какому участку Вы относитесь, сходить в службу судебных приставов, узнать, на каком основании с Вас взыскали сумму коммунальных платежей. Далее Вам необходимо узнать, каким судом был вынесен приказ или решение. Если сумма свыше 50 000 рублей, то суд районный или городской, по месту Вашего жительства, если меньше, то мировой, так же по месту Вашего жительства. Вам необходимо получить судебный приказ/решение суда, чтоб его обжаловать. Судебный приказ обжалуется в течение 10 дней с момента получения, возражения на него подаются в тот же суд. Решение суда — только в апелляционном порядке. Если решение суда/судебный приказ отменят, то можно будет попробовать в судебном порядке повернуть решение суда, то есть получить свои деньги назад 

1
0
1
0

В соответствии с пунктом 24, 29 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22
«О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).
При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).
Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При солидарной ответственности (в солидарном обязательстве) есть несколько равнозначных должников. Кредитор может по своему выбору требовать исполнения сразу от всех должников совместно или от любого из них в отдельности. Причем сколько с кого требовать, кредитор решает сам (п. 1 ст. 323 ГК РФ).
Например, вы дали деньги в долг под поручительство. Если должник не вернет заем в срок, вы по общему правилу можете требовать деньги как от него, так и от поручителя или же от них обоих одновременно (п. 1 ст. 323, п. 1 ст. 363 ГК РФ). Они будут вашими солидарными должниками, а вы — их кредитором.Если кредитор сначала потребовал полного удовлетворения от одного должника, но получил только часть того, что ему причитается, он может требовать недополученное от остальных солидарных должников. Все они отвечают перед кредитором до полного исполнения обязательства (п. 2 ст. 323 ГК РФ).
Затем они при необходимости рассчитываются друг с другом. По общему правилу долг распределяется между ними в равных долях (п. 2 ст. 325 ГК РФ)

Подпункт 1 пункта 2 статьи 325 должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

0
0
0
0
Александр Гречанинов
Александр Гречанинов
Юрист, г. Рязань

Анастасия, добрый день. Долг суммарно делится поровну между всеми лицами, прописанными в жил площади, поэтому с вас списали только 1/4 часть задолженности.

Вам необходимо обратится к приставам, либо в управляющую компания (жек), чтобы узнать № судебного дела и данные по выданному судебному приказу. После того, как получите на руки копию судебного приказа, после (планомерно готовя доводы, о том, что фактически там не проживаете и не пользуетесь жку), отменяете судебный приказ, согласно ст. 129 ГПК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Нужно ли возвращать стипендию если не отработал
Здравствуйте! Нужно ли возвращать стипендию если не отработал целевое? Что будет если не уложиться со сроками оплаты ? Какую сумму придется оплачивать ?
, вопрос №4102617, Марина, г. Нерчинск
600 ₽
ЖКХ
Могу ли я не оплачивать эти поборы, если 1 в моей квартире окна никто не менял 2 замена окон в подъезде
Здравствуйте. Я проживаю в квартире соцнайма.Собственники квартир нашего подьезда создали инициативную группу и решением собрания( я не присутствовала) решили заменить окна в подъзде на пластиковые. Затем мне в платёжку за коммунальные услуги ук вписала оплату за установку пластиковых окон и оплата указывала площадь моей квартире. Могу ли я не оплачивать эти поборы, если 1) в моей квартире окна никто не менял 2) замена окон в подъезде инициировали собственники и я ничего не подписывала 3)какие расходы за пластиковые окна в подъезде я должна оплачивать, если это относится к капитальному ремонту?
, вопрос №4102122, Елена, г. Химки
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Но если ему плохо там станет, что будет?
Здравствуйте, срочно нужна помощь. Моему парню 18 лет, и ему грозит армия, но, есть такой момент, что у него поднимается давление от физических нагрузок. Его всё равно заберут туда? Но если ему плохо там станет, что будет? Можно как то обойти армию
, вопрос №4100133, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2019