Можно ли сделать межевание участка с домом и продать половину участка?

Здравствуйте! В собственности имеется частный дом с участком 13 соток, хочу пол участка размежавать и продать, возможно ли это и дорого ли обойдётся оформление?

, Данис, г. Казань
Алина Байбакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В результате раздела земельного участка образуются два и более земельных участка. Земельный участок можно разделить на основании соглашения о разделе земельного участка при наличии согласия всех его собственников либо по решению суда (ст. 11.2, п. 1 ст. 11.4 ЗК РФ).
Образованные участки в результате раздела должны отвечать установленным законодательством РФ требованиям, в частности требованию о предельных размерах земельного участка (п. п. 1, 2, 46 ст. 11.9 ЗК РФ).
Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков определяются градостроительными регламентами или земельным законодательством (в отношении участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется) (п. п. 12 ст. 11.9 ЗК РФ). Таким образом, Вам необходимо ознакомиться с ППЗ и градостроительным планом, для того, чтоб сделать вывод о возможности раздела земельного участка. Скорее всего, раздел земельного участка будет невозможен, если вид разрешенного использования участка — для индивидуального жилищного хозяйства, так как он станет слишком маленьким в результате раздела. Однако для большей ясности, Вам нужно проконсультировать по данному вопросу с кадастровым инженером, а так же в градостроительном отделе районной или городской администрации по месту нахождения участка.