Удаление данных из БД ИЦ ГУВД об административном правонарушении

здравствуйте . есть вопрос:

каким образом можно удалить (или максимально скрыть/де-актуализировать) данных из БД ИЦ ГУВД об административном правонарушении.,

беспокоюсь что в нормальных компаниях при даче согласия на проверку персональных данных (плюс вопрос о "привлекались ли вы КОГДА ЛИБО к адм отвтственности) СБ может по неофициальным каналам выявить по БД ИЦ ГУВД мое адм првонарушение и по истечении 2-3-5 лет!

  • Аппеляция 7.27
    .pdf
, игорь, г. Краснодар
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Игорь!

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Сведения о привлечение к административной ответственности хранятся в базах Министерства внутренних дел в течении года. По истечению года с момента вынесения постановления об административном правонарушении информация обнуляется.

игорь
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ Лилия! но мне работники ИЦ сообщили что она не то что бы обнулится, а станет не актуальной (архивной)., но всегда будет висеть в БД что прецендент у данного гражданина был, что был привлечен…

тогда у меня еще одни встречный впорос: по истечении года — будет ли это считаться «по реабилитационным основаниям»., т.к. только реабилитацией можно что то требовать по части удаления записи из БД!? как Вы считаете?

Да вы правы. Но обычно такая информация никого не интересует.

Если вы во время оплатили штраф и закрыли свой административный долг, то очень врядли это как то повлияет на ваше трудоустройство.

Реабилитационные основания тут не подходят, так как это не преступление, а правонарушение.