Какие льготы положены семье с ребенком-инвалидом?

Добрый день.

1)Мы хотим купить квартиру. В семье есть ребёнок инвалид. В банке одобрили ипотеку. Есть ли какие нибудь льготы для нашей семьи или снижение % ставки?

2) вообще какие бывают льготы если есть в семье ребёнок инвалид? Куда обращаться, для получения путёвки в санаторий? Как часто можно получать эти путёвки?

, Назиля, г. Уфа
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Назиля!

Меры социальной поддержки, предусмотренные для семей с детьми-инвалидами, можно условно разделить на 5 категорий:

трудовые;
жилищные;
пенсионные (социальные);
медицинские;
налоговые.
Трудовые гарантии родителей ребенка-инвалида

Нормами Трудового кодекса РФ предусмотрено сразу несколькими гарантий:

в силу ст. 262 ТК РФ один из родителей ребенка-инвалида вправе получить 4 дополнительных выходных дня в месяц с сохранением заработка;
по ст. 262.1 ТК один их родителей либо замещающее его лицо (опекун, приемная мать или приемный отец, попечитель) вправе использовать ежегодный отпуск в любое время;
согласно ст. 263 ТК РФ сотруднику, воспитывающему ребенка-инвалида, положен дополнительный неоплачиваемый отпуск продолжительностью до 14 дней (если такое право предоставлено коллективным договором);
право на неполный рабочий день по желанию родителя (ст. 93 ТК РФ);
право на отказ от поездки в командировку за пределы региона трудоустройства, а также от работы в выходные и праздники, ночью или сверхурочно (ст. 259 ТК РФ).

Налоговые льготы

В соответствии с п. 4 ст. 218 ч. 2 Налогового кодекса РФ, один из родителей или усыновителей ребенка-инвалида ежемесячно получает налоговый вычет в размере 12 000 руб. Опекуны, попечители и приемные родители могут претендовать на уменьшенный вычет в сумме 3 000 руб.

Важно: вычет предоставляется на каждого ребенка, имеющего инвалидность.

Жилищные льготы и гарантии

В силу ст. 17 закона «О социальной защите инвалидов в РФ» № 181-ФЗ от 24.11.1995 семьи, в которых воспитывается ребенок-инвалид, обладают следующими жилищными гарантиями:

обеспечение жильем за государственный счет (если семья встала на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий);
50-процентная скидка на оплату коммунальных услуг и плату за пользование жилым помещением (в случае предоставления такового на условиях социального найма);
безвозмездное предоставление земельных участков для строительства жилья или садоводства (подсобного хозяйства) в первую очередь.
Бланк заявления на выплату денежной

дотации на ребенка

Семье, имеющей ребенка-инвалида, по договору социального найма может быть предоставлено жилое помещение, метраж которого превышает общепринятые нормы (но не более чем вдвое).

Пенсионные (социальные) льготы и гарантии

В соответствии со ст. 11 закона «О государственном пенсионном обеспечении» от 15.12.2001 № 166-ФЗ детям-инвалидам выплачивается социальная пенсия и все причитающиеся надбавки. В 2019 году в соответствии с законом «О внесении изменений…» от 18.07.2017 № 162-ФЗ их размер составляет 12 082,6 руб.

Важно: размер пенсии может быть увеличен на основании региональных нормативно-правовых актов. Снижение размера социальной пенсии на уровне субъектов России не допускается.

Родители детей-инвалидов, не имеющие возможности работать, поскольку вынуждены ухаживать за ребенком, тоже получают от государства материальную поддержку — ее размер, в соответствии с указом Президента России № 175 от 26.02.2013, составляет 5 500 руб.

Медицинские и сопутствующие гарантии

Ст. 9 закона № 181-ФЗ гарантирует детям-инвалидам право на реабилитацию. Государство обязано бесплатно обеспечить ребенка с ограниченными возможностями всеми необходимыми техническими средствами и услугами в пределах перечня, установленного распоряжением Правительства России № 2347-р от 30.12.2005.

В перечень входят инвалидные коляски, протезы, костыли, а также их ремонт — всего 26 наименований средств, приспособлений, услуг и реабилитационных мероприятий.

Кроме того, согласно приказу Минздравсоцразвития № 328 от 29.12.2004, дети-инвалиды за счет федерального бюджета получают на территории России медицинскую помощь практически любого уровня сложности, включая санаторно-курортное, оперативное, терапевтическое лечение. Путевки в санаторий и проезд к нему любым видом транспорта, кроме такси, ребенку-инвалиду и сопровождающему его родителю тоже предоставляются бесплатно.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида, пользуется всеми льготами и гарантиями, предоставляемыми семьям с детьми-инвалидами, а также привилегиями, установленными для одиноких родителей.

Льготы для инвалидов с детства

Начиная с 2014 года категория «инвалид с детства» не присваивается — несовершеннолетним вместо нее присваивается статус «ребенок-инвалид», а взрослым — инвалидность группы, соответствующей тяжести выявленных нарушений здоровья.

Однако само понятие «инвалид с детства» не упразднено, то есть граждане, получившие такой статус до принятия новых правил признания инвалидом, сохраняют его и, соответственно, все причитающиеся им преимущества.

Инвалиды с детства, не достигшие 18 лет, и их семьи пользуются абсолютно теми же льготами, что и дети-инвалиды и их родители.