8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы шансы выиграть при подаче иска о недействительности сделки?

добрый день. мой сын по наследству от отца получил зу с домом (недострой). в наследство он вступил в 2014 году. через пол года после смерти моего бывшего мужа, его отца. в 2018 году у нас встал вопрос о продаже участка. часть дома стоит на соседнем участке. в 2007 года мы с мужем передали задаток хозяйке соседнего участка, 3000 долларов под. расписку и получили разрешение на строительство . в 2010 году мы с мужем расстались. Участок муж по какой-то причине не успел оформить, в 2013 году он умер. Соседний участок не вошёл в наследственную массу. Соседка оформила участок на гражданскую супругу мужа, они с ним прожили 2 года. Суть в том что мы подаём иск о недействительности сделки. Есть ли шанс его выиграть?

Показать полностью
, Анна, г. Краснодар
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какие-то шансы, пусть и минимальные есть всегда, остальное зависит от обстоятельств дела...Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В описании своего вопроса Вы перечислили несколько совершенных Вами и Вашим бывшим мужем сделок, а какую именно хотите признать недействительной и по каким основаниям, не указали. Сделку хотите признать, как ничтожную (мнимую, притворную) или как оспоримую, которая нарушает какие-то Ваши права и законные интересы? У всех этих сделок есть свой срок оспаривания, поэтому важно точно знать, что именно Вы желаете оспорить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не участвовал в общем собрании, когда одобрили сделку, однако позже одобрение на заключение сделки было получено единогласно (последующие одобрение)?
, вопрос №4101803, Ксения, г. Москва
Земельное право
Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает
Земельный участок находившийся в долевой собственности по иску о разделе в натуре решением суда разделен на три, один из которых (под домом) оставлен в общедолевой собственности. Истец, скрыв это решение от нотариуса сопровождавшего сделку, продал свою долю исходного участка. Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает.
, вопрос №4101679, Павел, г. Москва
Уголовное право
И каков срок исковой давности?
Установлено в мкд видеонаблюдение над дверью квартиры. Сосед написал на жену заявление по ст. 137 ук РФ. Отказной. Мы можем подать иск на соседа в мировой суд? И каков срок исковой давности?
, вопрос №4101214, Клиент, г. Курск
Гражданство
Помогает ли контракт мужа который сейчас находится в СВО?
Здравствуйте. Я гражданка Сербии, муж тоже, с тем, что он контрактник и получил российское гражданство, я до сих пор нет. Мне нужно ехать в Сербию, но у меня нет миграционной карты. Долгая история. Мне интересно, каковы шансы, что я перееду границу в этом случае? Помогает ли контракт мужа который сейчас находится в СВО? Спасибо.
, вопрос №4101146, Йована, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2019