Кража одежды из магазина группой подростков

Я продавец в магазине одежды. Вечером была совершена кража двумя подростками на сумму 5400 р. Мерили одежду и в итоге в ней же и убежали. Камер и прочего оборудования в магазине нет. Лиц я не запомнила. Хозяин магазина сказал, что будет вычитать с меня. Как быть? Моя ли это вина? Что делать

, Ангелина, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ангелина.

Нет, не Ваша. Так как работодатель не обеспечил сохранность товара.

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.