Что делать, если бывший муж не дает общаться с детьми после развода?

Я развелось с мужем но суд вынес решение что дети будут жить с ним он не дает мне с ними общаться видеть что мне делать. Он не имеет на это право. Куда мне обратиться?

, Елена, Алматы
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Согласно ст. 65 СК РФ:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Начините с обращения в органы опеки. Предложите письменно Ваш вариант общения с детьми. Его пригласят в опеку, и если посредством переговоров договориться не удастся, тогда обращайтесь в суд  с иском об опредлении порядка общения.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Сайт определяет ваше место положение как Алматы, в какой вы стране?

В России препятствование в общении с ребенком является административным нарушением (ч.2 ст.5.35 КоАП), обращаться надо в органы опеки и комиссию по делам несовершеннолетних, в суд.

Наиболее действенный способ защиты — установление порядка общения ребенка с отдельно проживающим родителем через суд. В этом случае неисполнение решения суда является основанием административной и семейно-правовой ответственности вплоть до передачи ребенка второму родителю.

С уважением, Андрей Козырев