Стоит ли подписывать доп соглашение к ДДУ на предоставление 15% суммы в распоряжение застройщика?

Я являюсь дольщиком с октября месяца 2018года .От застройщика пришло уведомление о необходимости подписать дополнительного соглашения к договору .Где говориться – сумма денежных средств, подлежащих уплате Участником долевого строительства для строительства (создания) Объекта долевого строительства, которая формируется из суммы денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) Объекта долевого строительства и суммы денежных средств на оплату услуг Застройщика.

Сумма в размере 85% от Цены договора направляется на возмещение затрат на строительство (создание) Объекта долевого строительства, которая подлежит использованию Застройщиком только в целях, определённых Федеральным законом;

Сумма в размере 15% от Цены договора является оплатой услуг Застройщика, которая расходуется Застройщиком по своему усмотрению;

Разница, образовавшаяся после окончания строительства Объекта и ввода его в эксплуатацию, между суммой денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) Объекта долевого строительства и фактическими затратами по строительству Объекта, остается в распоряжении Застройщика в качестве оплаты его услуг и является его доходом.»Чем может быть для меня ,как дольщика черевато подписания такого соглашения???

, Роксана, Симферополь
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Роксана, здравствуйте.

Подобное дополнительное соглашение подписывать не стоит, т.к. для Вас никакой выгоды оно не несет. Застройщик таким образом выводит часть уплаченных Вами денежных средств из-под действия Федерального закона 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...», соответственно гарантии этого закона на эту сумму распространятся не будут. За какие именно услуги застройщик предполагает брать такую сумму? Полагаю, в дополнительном соглашении они не конкретизированы. Между тем существенным условием договора возмездного оказания услуг является предмет договора, т.е. вид оказываемой услуги.