С какой даты вступит в силу решение суда об изменении размера алиментов при наличии долга по ним?

Добрый день.Бывший муж мне платил алименты на несовершеннолетнего ребенка 1/4(5 тыс.)В ФЕВРАЛЕ его сожительница подает тоже на алименты на 1/6(3 тыс.),(т.к она ,что то там напутала),решение суда вступило в законную силу в ИЮНЕ.

Вопрос: 1/6(3 тыс.) мне будут выплачивать с февраля или с июня?

, Ольга Ольга, г. Волгоград

Здравствуйте,

Решения о взыскании алиментов, как правило, начинают действовать с момента обращения в суд. Но во-первых, это зависит от формулировки требований, во-вторых, может быть, что алименты на одного ребенка составляют 1/4, а на второго — 1/6 заработка, т.е. нужно видеть решение суда.

Если алименты составят 3.000, у вас есть право обратиться в суд и просить взыскать алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой сумме согласно пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев