Можно ли работать на таможне, если у брата есть погашенная судимость?

Здравствуйте! Брат судим, у него условный срок уже давно погашен. Возьмут ли меня на работу на таможню?

, Натали, г. Иркутск
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Натали

Согласно ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ«О государственной   гражданской службе Российской Федерации» гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае: осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости.
Таким образом, возьмут и вас и даже брата. Надеюсь я вам помог. Удачи!

Устраиваться на работу в гос органы смогут люди, у которых есть судимые родственники — такое поистине революционное решение вынес Верховный суд.

https://www.garant.ru/products... ссылка на решение Верховного суда. Но могу возникнуть вопросы при получении доступа к гос тайне, прямого ограничение в связи с этим нет в законе о гос тайне, но все же окончательное слово будет за руководителем подразделения.