Запрос от медучреждения на выдачу амбулаторной карты

при переводе из одного города в другой, для прохождения очередной век мне понадобилась карта аку-23 из поликлиники предыдущего места жительства, так как я не могу сама поехать и забрать эту карту, я обратилась к заведующей поликлиники нынешнего места жительства с вопросом о запросе карты из поликлиники предыдущего места жительства. на мой вопрос они ответили отказом, сказав что мы не отправляем таких запросов. чем я могу руководствоваться что бы все таки добиться отправки запроса? и правомерны ли действия заведующей?

, Дмитрий, г. Владивосток
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, частью 5 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровьяпациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов регламентирован

Приложением к приказу Министерстваздравоохранения и социального развития Российской Федерацииот 2 мая 2012 г. N 441н только относительно справок и выписок. В настоящий момент разрабатывается проект приказа Минздрава о порядке выдачи медицинской карты в том числе путем подачи электронного заявления, однако оригинал медицинской карты можно будет получить только лично.

ПРИКАЗ Минздрава от 2 мая 2012 г. N 441н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКАВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СПРАВОК и МЕДИЦИНСКИХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ

5. В случаях, предусмотренных частью 4 статьи 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинские заключения выдаются без согласия гражданина или его законного представителя органам, организациям, суду, имеющим право на получение сведений о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иных сведений, полученных при его медицинском обследовании и лечении, которые составляют врачебную тайну.

А именно,

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также несчастного случая с обучающимся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и в соответствии с частью 6 статьи 34.1Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» несчастного случая с лицом, проходящим спортивную подготовку и не состоящим в трудовых отношениях с физкультурно-спортивной организацией, не осуществляющей спортивной подготовки и являющейся заказчиком услуг по спортивной подготовке, во время прохождения таким лицом спортивной подготовки в организации, осуществляющей спортивную подготовку, в том числе во время его участия в спортивных соревнованиях, предусмотренных реализуемыми программами спортивной подготовки;

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательстваРоссийской Федерации о персональных данных;