Можно ли оформить визу для выезда с ребёнком за границу, если родители в разводе?

Здравствуйте, можно ли оформить визу для выезда с ребёнком за границу, если родители в разводе? Отец не даёт письменного разрешения, заверенного нотариусом, на выезд ребёнка. Но и письменного запрета от него тоже нет,,, ??????

, Юлия, г. Новосибирск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если вести речь о получении визы, то для ее выдачи консульства в подавляющем большинстве (ЕС -все страны) в  обязательном порядке требуют наличие нотариального согласия родителя, который не едет вместе с ребенком. Исключение — установление опеки над ребенком лишь за Вами, лишение род.прав, невозможность найти родителя, смерть родителя. Кроме того данное согласие может быть затребовано пограничниками государства в которое Вы собираетесь въехать.  Для выезда из РФ ребенка с одним из родителей получение согласия второго родителя не требуется .

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев