Жилищник и Мосэнерго без предупреждения сняли средства с карты

Доброго времени суток! У меня сняли с карты сбербанка без предупреждения деньги в размере 58тр жилищник и 1050р мосэнерго - в сообщении указано что на основании судебного приказа, до сегодняшнего момента месяц назад мной получалось только одно письмо о предупреждении погашении долга - после чего мной частично было оплачено за услуги ЖКХ а в мосэнерго оплата была произведена полностью. На данный момент Сбербанк сообщил что деньги поступили уже на счет Жилищника и Мосэнерго! Что делать в данной ситуации? И могу ли я взять справку что задолженность погашена?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вам надо отменить судебный приказ, на основании которого сняли деньги. На это у Вас 10 дней с момента, как Вы узнали о нем. Деньги уйдут сначала на депозит приставам, там они хранятся некоторое время, потом уходят взыскателю. Если успеете с отменой приказа, то приставы Вам вернут деньги, которые не успели уйти. Если деньги уже ушли от приставов, то обязаны вернуть те, кому они поступили. Если они не захотят добровольно, подавайте в суд на возврат неосновательного обогащения.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если средств, которые были сняты со счета достаточно для закрытия долга, то да, можете получить справку об отсутствии задолженности по судебному приказу. Если же Вы не согласны с данной суммой, то можете в 10-дневный срок потребовать отменить судебный приказ, в связи с тем, что Вы не знали о нем.