Имеет ли юридическую силу договор аренды недвижимости без печати?

Доброй ночи. Имеет ли юридическую силу договор аренды недвижимости, без печати? Какие правила заключения договора?

, Виктория Бычкова, г. Москва
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Виктория.

Если в договоре аренды указано, что печать обязательна, то при ее отсутствии договор является оспоримым.

В соответствии со ст. 607 Гражданского Кодекса РФ В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
 В соответствии со ст. 607 Гражданского Кодекса РФ Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

В соответствии со ст. 651 Гражданского Кодекса РФ Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Отношения аренды описаны в гл. 34 Гражданского Кодекса РФ.

Следует отметить, что аренда жилого помещения физическим лицом подпадает под понятие «Наем жилого помещения» и регулируются иными нормами ГК (глава 35), нежели другие виды аренды.

Поэтому для более полного ответа на ваш вопрос необходимо уточнить, между кем заключается договор и по какому предмету.

Однако обязательное наличие печати в договоре аренды не предусмотрено. Поэтому юридическую силу такой договор не утратит. Намного важнее определить, имеет ли соответствующие полномочия лицо, заключающее договор, а также правильность реквизитов сторон в договоре.

Основные правила по договорам аренды такие:

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

4. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.

5. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

6. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.