Как ликвидировать созданную для вывода денег фирму, если на нее нет документов?

Создали ООО для вывода денег , сменили директора без моего ведома , как единственного собственника фирмы . Подскажите как произвести ликвидацию , если нет документов на фирму . И можно ли их заказать в налоговой . Без уведомления директора об этом .

, Валерия, г. Екатеринбург
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброй ночи. Решение о назначении единоличного исполнительного органа ООО принимает единственный участник общества (в Вашем случае). Если Вы не принимали такого решения и не подписывали решение в письменном виде, соответственно, в налоговую инспекцию предоставили поддельный документ. Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением о признании недействительным решения единственного участника ООО о назначении нового директора.

Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерия. По мимо получения документов необходимо подавать заявление о фальсификации. Получить выписку в банке по движению денежных средств по фирме. Неизвестно еще что там за операции были. В зависимости от самих операций в будущем возможно уголовное преследование. Кто мог сменить директора ООО. Рисков в данном случае очень много. Предлагаю более детально описать сложившуюся ситуацию для оказания качественной консультации.

Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Заказать документы в ФНС возможно, нужно написать заявление и оплатить госпошлину. Заявителем может быть как директор, так и лицо по доверенности от юридического лица. Ликвидировать организацию из ЕГРЮЛ без документов и без визита директора к нотариусу нельзя, так как завершение процедуры ликвидации осущесвляется подачей формы 16001, которая в обязательном порядке заверяется нотариально.