8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если нотариус не сделал документы на наследство за 6 месяцев?

Что делать если натариус не сделал документы на наследство за 6 месяцов.Документы я подала вовремя.Говорит забыла сделать запрос в банк по зарплате моего мужа(он погиб)И еще на машину, гараж,прицеп,дом и квартиру.Что мне делать?и какие у меня сроки?

19 июля 2019, 19:38, Татьяна Ивановна, Гомель
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна Ивановна.

Это, конечно, нарушение со стороны нотариуса, но оно не влечет для Вас никаких негативных последствий. Наследство Вы фактически приняли, поскольку вовремя обратились к нотариусу (в 6-ти месячный срок) с заявлением о принятии наследства. Свидетельство же можно получить не ранее 6-ти месячного срока. При этом каких-то пресекательных сроков, делающих получение свидетельство в более поздний срок невозможным, законодательство не содержит. В соответствии с п.1 ст.1163 ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникамв любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Для порядка Вы можете написать жалобу в нотариальную палату (для порядка), либо в части выдачи свидетельства о праве на наследство на

на машину, гараж, прицеп, дом и квартиру.

Татьяна Ивановна

а также и его денежные средства в банке, обжаловать действия нотариуса в суде и обязать его выдать свидетельство.

С уважением, Е.Каргапольцев

20 июля 2019, 13:52
0
0
0
0
Татьяна Ивановна
Татьяна Ивановна
Клиент, Гомель
Спасибо большое.Я все поняла
21 июля 2019, 17:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать если юрист не отдает документы, можно их восстановить занова
Что делать если юрист не отдает документы, можно их восстановить занова
20 декабря 2020, 03:04, вопрос №2941614, Ольга Мартыненко, г. Когалым
1 ответ
Наследство
Что делать если нотариусы не хотят браться за наследственное дело отказы тоже не пишут? У всех в городе был их всего 8 контор документы в порядке
Что делать если нотариусы не хотят браться за наследственное дело отказы тоже не пишут? У всех в городе был их всего 8 контор документы в порядке.
24 августа 2019, 00:10, вопрос №2483416, станислав, г. Томск
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не предоставляет документы для приложения к коллективной жалобе?
Что делать, если работодатель не предоставляет документы, необходимые для приложения к коллективной жалобе (заявлению) в труд.инспекцию (время электронной регистрации прибытия на работу - с работы и т.п.)? Спасибо.
24 мая 2017, 15:40, вопрос №1646406, Геннадий, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.07.2019