Статья, защищающая права граждан от спам и рассылок

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, возможно, он покажется Вам довольно глупым.

Можно ли подать на компанию в Суд и выиграть его за то, что они меня заваливают своими рассылками о предложениях и информации о новой продукции? Существует ли какая-нибудь статья, защищающая права граждан от подобного рода действий?

Дело в том, что я неоднократно с мая 2012 г просила компанию Yves Rocher остановить рассылку в мой адрес, но до сих пор продолжаю получать подобного рода письма.

Причем, в письмах они пишут следующую приписку "Тем не менее, возможно, что наше следующее предложение все же поступит к Вам, т.к. коммерческие предложения формируются за 6-8 недель до их рассылки." Проходят эти 6-8 недель, а спам продолжает поступать на мой почтовый ящик.

Я не знаю, как можно воздействовать на них, чтобы защитить себя от их рассылки, к тому же я уже давно не пользуюсь их услугами.

, Валерия, г. Москва
Александра Михайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерия, здравствуйте! Очень актуальный вопрос. Не далее, чем месяц назад Пленум ВАС принял Постановление, касающееся Закона «О рекламе». В нем указывается, что в соответствии со ст. 18 Закона распространение рекламы по сетям электросвязи допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. Согласие абонента может быть выражено в любой форме, достаточной для его идентификации и подтверждения волеизъявления на получение рекламы от конкретного рекламораспространителя.

Гражданин вправе пожаловаться на рекламу в прокуратуру или в антимонопольную службу. В случае установления факта нарушения антимонопольный орган принимает решение о признании рекламы ненадлежащей и выдаче лицу предписания об устранении соответствующего нарушения.

Нарушение рекламодателем законодательства о рекламе в соответствии со ст. 14.3 КоАП также влечет наложение административного штрафа.