Чем грозит арест зарплатной карты в данном случае?

На мою зарплату карту наложили арест судебные приставы имеют ли они право на это,у меня сын ему 3 года, я единственный кормилец

  • Screenshot_20190719-201904
    .png
, Андрей, г. Москва
Юрий Языковский
Юрист, г. Воронеж

добрый день.

К сожалению, да, могут

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Пристав вправе совершить такое исполнительное действие, в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП),

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

Однако, по общему правилу, размер взыскания с заработной платы, не может составлять более 50%, от заработной платы. Есть и исключения. Например, по алиментным обязательствам, такой размер взыскания — до 70%.

Есть смысл получить, в организации, где Вы работаете справку о том, что счет —  зарплатный и отнести ее к судебному приставу, вместе с ходатайством об обеспечении возможности использования 50% заработной платой, поступающих на «карточный» счет.