Как вы думаете что мне грозит и как нужно поступить?

Здравствуйте .я ИП. В моем магазине приобрели пинцет Зингер ,после прислали письмо с копией чека и доверенности от компании Зингер СПб претензия на 125000 рублей.или подают в суд.Как вы думаете что мне грозит и как нужно поступить?

, Эдвард, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Эдвард. Вам может грозить административная ответственность. Кроме того, гражданская ответственность: По правилам пункта 3 статьи 1252 и статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения.

При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

прикрепляю  ниже вам решение суда по аналогичному делу.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно части 3 и 4 статье 1515 ГК РФ

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Ответственность согласно ГК РФ подразумевает возможность и правообладателя требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя таких товаров.Кроме того, правообладатель имеет право на возмещение убытков либо на получение компенсации за незаконные дейсвия нарушителя.

Кроме того, часть 1 статьи 14.10 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за незаконное использование чужого товарного знака

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

При этом возбуждение административного производства в отношении нарушителя в области незаконного использования товарного знака возможно как по заявлению, так и без заявления правообладателя.