Купить дом без оформленного второго этажа

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть. Хотим купить частный двухэтажный дом 112 кв. м. Но по кадастру он проходит как 56кв. м. получается второй этаж не зарегистрирован, продавец говорит, что ему некогда заниматься регистрацией и это мы можем сделать сами после покупки, а у него уже есть покупатели и без оформления второго этажа. Сможем ли мы, действительно, сами оформить второй этаж в будущем или не стоит и связываться.

, Марина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если честно связываться не стоит. потом после покупки Вам надо будет вызывать БТИ, они придут проверят, укажут, что разрешения на реконструкцию по факту нет, подготовят новые документы.Со всеми документами идёте в Росреестр, дальше регистрирующий орган уже выносит решение. Если Вам будет отказано — тогда уж суд. Ст. 1 ГрК РФ

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;
а у него уже есть покупатели и без оформления второго этажа.

Марина

далеко не факт.Может быть он просто Вас так торопит.

По итогу Вы при худшем развитии событии потратите деньги не только на дом, но и на юристов, плюс на изготовление документации, ещё госпошлина за подачу иска.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, а если второй этаж считается не жилым?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мария! Однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным, поскольку для регистрации второго этажа Вам необходимо получить техническое заключение о том, что этаж возведен с соблюдением СНиПа, соответствует требованиям противопожарной безопасности, не нарушает права соседей на освещенность земельного участка и много других нюансов, поэтому риски будут на Вас.

Если продавец так заявляет, чтобы Вас поторопить, то есть повод задуматься.

Так, по аналогии с самовольно возведенным строением к пристройкам и реконструкциям домовладений применимы положения ст. 222 ГК РФ:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Вам необходимо будет собрать указанные выше документы, причем заключения надзорных органов должны быть положительными, в противном случае даже суд откажет Вам в признании права на реконструированное домовладение.

Марина
Клиент, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Марина!

Для того, чтобы понять о том, правильно построен дом или нет, необходимо изучить Правила землепользования и застройки Вашего города и градостроительный план города (должны быть опубликованы на сайте местной администрации). В плане указано в какой градостроительной зоне находится дом. Из Правил Вы увидите разрешенные параметры для строительства домов (размер, высота, кол-во этажей, расстояние до границы земельного участка, площадь застройки). Если все параметры построенного дома будут соответствовать, дом можно будет оформить.

На данный момент на рассмотрении Госдумы находится законопроект о продлении «дачной амнистии» до 01.03.2022 года. Он предусматривает в отношении строящихся жилых и садовых домов, строительство которых начато до 4 августа 2018 года (до введения нового уведомительного порядка строительства и оформления прав), бессрочно установить упрощенный уведомительный порядок, когда в орган МСУ направляется не два, а одно уведомление – только об окончании строительства. Это означает, что Вам будет достаточно после завершения строительства представить уведомление об окончании строительства в ОМС, при этом никаких разрешительных документов на строительство дома Вам собирать не придется.

Марина
Клиент, г. Москва
Я слышала, что дачная амнистия действует только для СНТ, здесь же ИЖС, дом по документам одноэтажный 52,6кв. м, год окончания строительства 2013, а продаётся как двухэтажный 112кв.м. Как это может быть? И земля, 4 сотки, в по документам 2,5, но землю он сейчас оформляет, может действительно на 2,5 сотках земли он не мог оформить двухэтажный дом.

Нет, для ИЖС тоже предусмотрена дачная амнистия. Номер законопроекта 707989-7. Площадь земельного участка можно уточнить, но в пределах, предусмотренных Правилами землепользования и застройки. Если пределы для указанного ВРИ участка не предусмотрены в Правилах, изменение площади участка возможно не более чем на 10 % от общей площади участка.