Кассир принял по ошибке купюру номиналом одна тысяча рублей поддельную

Здравствуйте. Кассир принял по ошибке купюру номиналом одна тысяча рублей (потдельную). Полиция приехавшая на место отказались принимать заявление. Это законно?

, Роман, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

Действия сотрудников полиции нарушают закон.

В действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 186 УК РФ,

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

УК РФ Статья 186. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг.

Подача заявления о преступлении (в письменном или устном виде), является правом гражданина,

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Если Вы, как владелец бизнеса, или кассир, как Ваш наемный работник, сообщили о том, что получена денежная купюра, с признаками подделки, то, тем более, Вы вправе, подать заявление о преступлении.

Если сотрудники полиции узнали об инциденте из других источников, то они сами могут составить рапорт об обнаружении признаков преступления. И это, так же, как и заявление, будет являться полноценным и законным  поводом, для возбуждения уголовного дела.

УПК РФ Статья 143. Рапорт об обнаружении признаков преступления

Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в статьях 141 и 142 настоящего Кодекса, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.