8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли привлечь за клевету и как это сделать? Какая статья за клевету?

Написали коллективное заявление на мою семью в прокуратуру, в котором было написано обо мне (дословно) "вообще воровка, была поймана с поличным в воровстве золотых украшений". Это коллективное заявление подписано людьми, которые его даже не читали ,(об этом эти люди сказали участковому ), а один из них даже не живет в нашем общежитии, я не знаю, кто это. Два года назад у меня произошел конфликт с соседкой по кухне (я живу в общежитии глухих), в результате которого защищаясь, ударила соседку по голове, порвала ей цепочку на шее (мы были с ней вдвоем, свидетелей не было, но на суде ее подруга свидетельствовала против меня). В итоге она сказала, что я у нее украла три цепочки и кулоны. Было судебное разбирательство, закончилось примирением сторон (то, что ударила ее, я признала, а с кражей не соглашалась), в результате которого я выплатила определенную сумму. Можно ли считать написанные слова "вообще воровка, была поймана с поличным в воровстве золотых украшений" за клевету и привлечь к ответственности людей, подписавших это заявление?

Показать полностью
, Наталия, г. Саратов
Сергей Никитин
Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] 
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, 

Т.к. это уголовно наказуемое деяние, вам необходимо написать заявление  в полицию и получить при подаче заявления талон- уведомление (иначе не докажете что подавали заявление и не сможете обжаловать отказ в  возбуждении дела). 

Так же, можете в порядке гражданского судопроизводства подать иск на основании ст 150-- 152,  и ст ст 1099-- 1101 ГК РФ иск  «о защите чести и достоинства и возмещения морального вреда», на лицо составившее  заявление и собиравшее подписи.

0
0
0
0
Антон Горохов
Антон Горохов
Юридическая компания "Правовая помощь населению и организациям", г. Саратов

Здравствуйте. Что -бы доказать клевету необходимо определиться — в чём нарушены Ваши права, какой вред был причинён, либо совершена угроза причинения такого вреда, нужны доказательства. Моральный вред так же подлежит доказыванию. Очень важен грамотный подход к этому делу.

Обращайтесь.

Телефон в Саратове: 8-951-88-951-08

0
0
0
0
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Имел место факт конфликта в результате которого произошло повреждение имущества. Далее  идет ложный донос, Лица, обвиняющие Вас в совершении преступления не являлись свидетелями, а свидетельствуют о том, что являлись.Они не просто распространяли о Вас ложные сведения, они написали заявление в отделение полиции, давали ложные показания на суде. Вы должны были написать встречное заявление однако не сделали это, Из Вашего сообщения не ясно по какой статье было возбуждено уголовное дело, если по факту кражи который не доказан и вину Вы не признали, то уголовное дело должно было вернуться на доследование. Если по факту повреждения цепочки и причинения телесных повреждений, то Ваша вина доказана, Вы примирились. Если уголовное дело по факту кражи — ложный донос. Если по второму, то ложный донос отсутствует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Военное право
Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня
Здравствуйте, подскажите пожалуста в ситуации как быть и если смысл вообще что то думать и как поступить. Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня перевели в другую в штурм Зед отр, вообщем я прибыл и по своей воле должен был убыть но не доехал, убыл примерно в конце октября и до сих пор там не был, в общем по информ мне пришло письмо о том что мне отменили условку и дальше я хз что, за письмом не ходил. Поскажите что меня ожидает и Возможно ли что то сделать и как поступить. За ранее благодарю
, вопрос №4097075, Владимир, г. Иркутск
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Дата обновления страницы 29.10.2015