Выселение квартирантов после истечения сроков по договору

Добрый день! Я сдавал квартиру по договору. Срок договора закончился. Я предупреждал квартирантов устно за несколько дней до окончания срока договора. Они не съехали и не собираются. Говорят, что им некуда уходить. Платить за проживание (уже несколько дней живут после окончания договора) тоже не собираются. Как их выгнать из квартиры? Могу ли я пожаловаться на них в полицию за незаконное занятие жилой площади? Или только через суд все решать? Но через суд это же очень долго. А я планировал продавать квартиру.

, Роман, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете в полицию обратиться, а выселить через суд, обратившись с исковым заявлением, основываясь на статье 131, ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман
Клиент, г. Краснодар
То есть, если у них нет никаких прав проживать в моей квартире, я все равно могу их выселить только через суд? Получается любой человек может зайти в чужую квартиру и там остаться жить и ждать полгода пока суд выдаст решение? Я могу открыть дверь своим ключом, а позже поменять замок?
Я могу открыть дверь своим ключом, а позже поменять замок?

Роман

можете, Вы же собственник.