Страховка при дтп

Здравствуйте!у нас произошло лип,в котором автомобилист не уступил дорогу мотоциклисту. В результате мотоцикл получил сильные повреждения.будет ли оплачен ремонт мотоцикла страховкой автомобилиста?О вине автомобилиста вынесено решение

, Надежда Тиханчикова, г. Киржач
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если у водителя автомобиля есть полис ОСАГО — то мотоциклист вправе обратится в страховую компанию за получением выплаты.

Обязанность произвести выплату страхового возмещения вытекает из требований ст. 931 ГК РФ

согласно которой

4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности,лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования,вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

И ФЗ «Об ОСАГО»

Можете уточнить у мотоциклиста есть полис ОСАГО?

Поврежден только мотоцикл или еще экипировка?

В том случае если у мотоциклиста также есть полис ОСАГО и поврежден только мотоцикл — он может обратиться в свою страховую компанию в порядке ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО»

К заявлению им прилагаются следующие документы:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

(«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

Если повреждена еще экипировка, то обращаться уже следует в компанию виновника.

Дополнительно к названным документам должны быть представлены:

документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховое возмещение при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;
заключение независимой экспертизы (оценки) о размере причиненного вреда, если проводилась независимая экспертиза (оценка), или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим;
документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если экспертиза проводилась и оплата произведена потерпевшим;
документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения;
иные документы, которые потерпевший вправе представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта поврежденного имущества.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Надежда! Если гражданско-правовая ответственность виновного водителя была застрахована по ОСАГО, то возмещение вреда мотоциклисту будет произведено страховой компанией либо водителя автомобиля, либо мотоциклиста (по его усмотрению) согласно ст. 1072 Гражданского Кодекса РФ:

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Если водитель автомобиля не застраховал свою ответственность, и не имел полиса ОСАГО, то страхования компания мотоциклиста откажет в возмещении вреда, и мотоциклист предъявит его к возмещению виновным водителем.

Водитель автомобиля на момент ДТП имел полис ОСАГО?

Надежда Тиханчикова
Клиент, г. Киржач
Нет, мотоциклист не имел полиса ОСАГО

А виновный водитель автомобиля имел ОСАГО? Или виновен мотоциклист, и я неправильно понял Ваш вопрос?