8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться жителю Узбекистана для снижения срока наказания в России?

У меня такая ситуация . Я житель узбекистана . Осужденный в россии судом присяжных . Срок 20 лет . Хочу добиться снижения срока . Уже везде писал и в Москву тоже . Везде отказ . У меня в деле много нарушений по экспертизе . Но оставляют без изменений . Куда мне можно ещё обратиться ?

, Моё имя Николай,
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай. 

Если Вами были исчерпаны все предусмотренные Уголовным процессуальным кодексом РФ способы обжалования приговора, то Вам остается только обратиться в Европейский суд по правам человека.

Часть 3 ст. 46 Конституции Российской Федерации  устанавливает, что каждый вправе в соответствии с международным договором Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Осужденный или оправданный, а равно как и иные лица, наделенные правом обжалования приговора, при этом имеют право обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод (ззаключена в г. Риме 04.11.1950г.) (далее — Конвенция) является правовой основой организации и деятельности Европейского суда по правам человека.

Согласно п. 1 ст. 35 Конвенции Европейский суд по правам человека может принимать дело к рассмотрению только после того, как будут исчерпаны все внутригосударственные средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение 6 месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.Однако, общая идеология Европейского суда по правам человека не допускает произвольного вмешательства в Решения правосудия государств – членов Совета Европы.

Это означает, что осужденный или оправданный, равно как и иные лица, наделенные правом обжалования приговора, в первую очередь  должны воспользоваться правом обжалования  приговора в апелляционном порядке, то есть исчерпать все внутригосударственные средства правовой защиты, которое  завершается судебным актом, окончательно определяющим права и обязанности гражданина, признанного невиновным в совершении преступления (статус оправданного) или виновным в совершении преступления (статус осужденного). Приговор подлежит исполнению только после его вступления в законную силу, то есть спустя 10 суток после провозглашения, если не был обжалован исходя из ст.390 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 

0
0
0
0
Андрей Сыгуров
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Если все средства судебной защиты исчерпаны, то можно обращаться в прокуратуру и к уполномоченному по правам человека в РФ( не путать с уполномоченным по региону).

В соответствии со ст. 15 ФКЗ от 26.02.1997г . 

Уполномоченный рассматривает жалобы граждан Российской Федерации и находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства .

Особо обращаю Ваше внимание, что обращение к уполномоченному может иметь эффект только при крайне верном его составлении. Всё дело в том, что компетенция уполномоченного очень узкая и имеют эффект только жалобы, в которых ситуация обосновывается положениями Конвенции о защите прав человека и основных свобод со ссылкой на Конституцию РФ. К жалобе крайне желательно приложить решения судов с практикой подтверждающие Ваши доводы ( к примеру постановления ВС РФ или КС РФ где поднимаются аналогичные вопросы  и т д).

Уполномоченный по правам человека в РФ обладает достаточно широкими инструментами для защиты прав заявителя. 

В соответствии с п.3 ч.1 ст. 29 ФКЗ №1 от 26.02.1997 г. 

По результатам рассмотрения жалобы Уполномоченный вправе:…

обратиться в суд или прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу решения, приговора суда, определения или постановления суда либо постановления судьи;

За консультацией и помощью в составлении документов и иным вопросам обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
, вопрос №4089406, Иван, г. Ноябрьск
ЖКХ
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров?
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров? Живем в частном секторе . баки стоят от нашего забора примерно в 4х метрах. Нет оборудованной площадки, нет ограждений. Баки стоят на земле, вокруг собираются собаки, весь мусор разлетается вдоль дома . это никто не убирает, приходится убираться самим. Что мне делать, куда писать?
, вопрос №4089367, Акимова Татьяна Николаевна, г. Уфа
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать, куда обратиться?
Здравствуйте!я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать,куда обратиться ?я гражданин кыргызстан и мой малыш родился в Россия.
, вопрос №4087986, Кутман, г. Братск
Дата обновления страницы 26.07.2019