Куда обратиться жителю Узбекистана для снижения срока наказания в России?

У меня такая ситуация . Я житель узбекистана . Осужденный в россии судом присяжных . Срок 20 лет . Хочу добиться снижения срока . Уже везде писал и в Москву тоже . Везде отказ . У меня в деле много нарушений по экспертизе . Но оставляют без изменений . Куда мне можно ещё обратиться ?

, Моё имя Николай,
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.

Если Вами были исчерпаны все предусмотренные Уголовным процессуальным кодексом РФ способы обжалования приговора, то Вам остается только обратиться в Европейский суд по правам человека.

Часть 3 ст. 46 Конституции Российской Федерации  устанавливает, что каждый вправе в соответствии с международным договором Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Осужденный или оправданный, а равно как и иные лица, наделенные правом обжалования приговора, при этом имеют право обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод (ззаключена в г. Риме 04.11.1950г.) (далее — Конвенция) является правовой основой организации и деятельности Европейского суда по правам человека.

Согласно п. 1 ст. 35 Конвенции Европейский суд по правам человека может принимать дело к рассмотрению только после того, как будут исчерпаны все внутригосударственные средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение 6 месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.Однако, общая идеология Европейского суда по правам человека не допускает произвольного вмешательства в Решения правосудия государств – членов Совета Европы.

Это означает, что осужденный или оправданный, равно как и иные лица, наделенные правом обжалования приговора, в первую очередь  должны воспользоваться правом обжалования  приговора в апелляционном порядке, то есть исчерпать все внутригосударственные средства правовой защиты, которое  завершается судебным актом, окончательно определяющим права и обязанности гражданина, признанного невиновным в совершении преступления (статус оправданного) или виновным в совершении преступления (статус осужденного). Приговор подлежит исполнению только после его вступления в законную силу, то есть спустя 10 суток после провозглашения, если не был обжалован исходя из ст.390 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Если все средства судебной защиты исчерпаны, то можно обращаться в прокуратуру и к уполномоченному по правам человека в РФ( не путать с уполномоченным по региону).

В соответствии со ст. 15 ФКЗ от 26.02.1997г .

Уполномоченный рассматривает жалобы граждан Российской Федерации и находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства .

Особо обращаю Ваше внимание, что обращение к уполномоченному может иметь эффект только при крайне верном его составлении. Всё дело в том, что компетенция уполномоченного очень узкая и имеют эффект только жалобы, в которых ситуация обосновывается положениями Конвенции о защите прав человека и основных свобод со ссылкой на Конституцию РФ. К жалобе крайне желательно приложить решения судов с практикой подтверждающие Ваши доводы ( к примеру постановления ВС РФ или КС РФ где поднимаются аналогичные вопросы  и т д).

Уполномоченный по правам человека в РФ обладает достаточно широкими инструментами для защиты прав заявителя.

В соответствии с п.3 ч.1 ст. 29 ФКЗ №1 от 26.02.1997 г.

По результатам рассмотрения жалобы Уполномоченный вправе:…

обратиться в суд или прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу решения, приговора суда, определения или постановления суда либо постановления судьи;

За консультацией и помощью в составлении документов и иным вопросам обращайтесь в чат.