8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Выплаты по кредиту за автомобиль

Прошу правовой помощи.Оформил машину в кредит. Условие было такое - тех. паспорт на автомобиль остается в банке.Машина постоянно используется, все выплаты я осуществляю. Иногда с задержками, но все штрафы тоже оплачиваются.Может ли банк посчитать систематические задержки в выплатах, с последующим их погашением, нарушением договора по кредиту и наложить арест на автомобиль?

10 февраля 2012, 16:17, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Необходимо внимательно прочитать все пункты кредитного договора с банком. Есть ли в договоре такой пункт как наложение ареста на машину? Полагаю, что маловероятно. Пусть и с задержками и со штрафами, но кредит банку Вами выплачивается. Поэтому в случае подобного инцендента следует его оспаривать.

10 февраля 2012, 16:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Вы должны очень внимательно изучить кредитный договор и договор залога, который вы подписали с банком. В договорах прописаны (как правило, довольно подробно) ваши обязательства и права, как заемщика, залогодателя.

Нормальный банк не заинтересован забирать у вас машину, банк заинтересован в выплате процентов и конечно, кредита.

Однако, как правило, в кредитном договоре прописывают условия ненадлежащего исполнения заемщиком своих обязательств.

Даже если в договоре прописаны условия, что в случае однократного непогашения или несвоевременного погашения заёмщиком кредита и/ или процентов по нему банк вправе обратить взыскание на заложенное имущество - это самое строгое условие, но такое условие является правом банка, а не обязанностью.

Но не так часто банки вписывают однократность неисполнения обязательств.

Конечно, злостных неплательщиков любой банк опасается и тогда действует строго, но чаще всего всегда идет навстречу заемщику, если задержка связана с уважительными причинами.

К тому же банки всегда прописывают сложную и коварную систему штрафов, опять же в каждом банке по-разному, смотрите свой договор.

Банку, по сути, не нужен автомобиль, с ним много проблем, его нужно реализовать после обращения взыскания, автомобиль, особенно поддержанный, да и новый, но в ходу, не является ликвидным залогом, банку, главное чтобы платили штрафы и проценты и как можно дольше.

В общем, смотрите договоры, изучайте и постарайтесь свои обязательства исполнять и как можно быстрее избавиться от «дружбы» с банком. Затягивать процесс себе дороже, могут отнять машину, могут начислять штрафы за задержку выплат, начнут донимать коллекторы.

10 февраля 2012, 17:06
0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Добрый вечер!!!

На мой взгляд, ваши систематические задержки по выплатам-это лишь вы себе зарабатываете штрафы, которые в последующем так же вы и выплачиваете банку, поэтому вы кроме ежемесячных платежей платите "лишние деньги".

Для того чтобы банк проявил инициативу для ареста вашего автомобиля, такое решение принимается после длительного непогашения (минимум примерно 2-4 месяца). После этого банк с иском обращается в суд. и только на основании судебного решения ваш автомобиль может быть арестован судебными приставами. В ином случае с вашего согласия, добровольно отдаете банку ваш автомобиль и банк в последующем реализует его не ниже оценочной стоимости.

Таким образом, в вашей ситуации нужно вовремя, выплачивать денежные средства по вашему кредитному договору.

Желаю успехов!!!

10 февраля 2012, 17:33
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

При заключении кредитного соглашения с банком в отдельном разделе договора указана величина платежей и сроки их выплаты. Кроме того, банк наверняка разъяснял Вам, что просрочка платежей грозит определенными неприятностями.

За срок задержки Вам будет начисляться пеня. У разных банков ее величина разная. Невыплата пени грозит новыми штрафами.

В договор на кредит многие банки включают следующий пункт: банк может настаивать на полной и досрочной выплате кредита в случае задержек платежей на определенный срок.

Наложить арест на автомобиль конечно могут, но маловероятно, так как Вы погашаете все задолженности.

Однако мой Вам совет если Вы видите, что приближается очередной срок внесения денежных средств, а платеж сделать Вы не можете, то уведомите об этом банк. Последний обычно идет на встречу. Тогда и проблем у Вас не будет.

Стоит также отметить, что постоянные задержки по выплате кредита, ведут к формированию отрицательной кредитной истории. В связи с чем в дальнейшем Вам будет проблематично взять кредит на свои нужды.

11 февраля 2012, 06:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Сможет ли мама передарить мне имущество обратно после выплаты кредита или после банкротства?
Здравствуйте! Собираюсь взять кредит для постройки дома. Сейчас в собственности у меня участок и автомобиль. Хотела до взятия кредита подарить это имущество маме. В случае, если не смогу выплачивать кредит, оформить банкротство. Могут ли в случае банкротства признать сделки дарения недействительными, если они будут совершены до получения кредита? Сможет ли мама передарить мне имущество обратно после выплаты кредита или после банкротства?
26 мая, 20:42, вопрос №3045875, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Автомобильное право
Возможно ли, юридически гарантировать, что после выплаты кредита, я смогу перевести автомобиль на себя, если мы разведёмся?
Здравствуйте. Автомобиль куплен в кредит, на супругу. ПТС на руках. Возможно ли, юридически гарантировать, что после выплаты кредита, я смогу перевести автомобиль на себя, если мы разведёмся? Супруга не возражает уже сейчас перевести автомобиль на меня, но банк против, так как авто в залоге.
18 апреля 2020, 09:51, вопрос №2747580, Роман Глумов, г. Гурьевск
1 ответ
Раздел имущества
Как обезопасить супругу от претензий со стороны мужа по выплате кредита?
Добрый день! В браке мужем был взят потребительский кредит. Основная часть средств пошла на приобретение б/у автомобиля (есть копия ПТС и договора купли-продажи). Остальные денежные средства пошли на восстановление старого автомобиля после аварии. Старый автомобиль в последствии был продан (документального подтверждения расходования этой части кредитных средств нет, сам автомобиль приобретался до брака). Средства от продажи старого автомобиля находятся у мужа, есть свидетели этого факта. Жена в данном кредите не фигурирует, ни как поручитель, ни как созаемщик и своего согласия на кредит не давала. После совместного решения супругов о расставании муж переоформил купленный в браке автомобиль на другого человека. Собственником автомобиля сейчас является другой человек, хотя на автомобиле передвигается сам супруг. Жена согласия на эту сделку не давала и не знала о ней, так как супруги уже не жили вместе. В ближайшее время супруга подает заявление в суд на развод, так как имеется совместный ребенок, который родился в браке. На данный момент имущественных претензий у супругов друг к другу нет. Вопрос: как обезопасить супругу от претензий со стороны мужа по выплате кредита или возмещению его части после развода, так как нет уверенности в порядочности человека? Возможно ли доказать факт продажи автомобиля без согласия супруги и возмещения части суммы от этой продажи?
27 октября 2017, 05:48, вопрос №1793343, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Автомобильное право
Запрет регистрационных действий на автомобиль
Я и моя мама приобрели 10 лет назад в кредит автомобиль (сначала автомобиль был оформлен в течении 5 лет намою маму, затем на меня, после выплаты кредита). Автомобиль был проверен банком, и у нас на руках оригинал ПТС. 25.03 2015 года на автомобиль наложен запрет регистрационных действий судебным приставом другого города, на бывшего владельца данного транспортного средства, причем после него (перед нами), был еще один собственник, который владел автомобилем еще год. Законно ли наложен запрет, какое отношение мой автомобиль может иметь к бывшему владельцу спустя более 10 лет? Подскажите как быть, до пристава дозвониться не могу (то его нет, то у начальства и так уже месяц). Что мне делать? Знаю только от какого числа исполнительное производство и когда было наложено судебным приставом, номер документа который является основанием.
26 мая 2015, 13:26, вопрос №850831, Снежана, г. Омск
1 ответ
Раздел имущества
Бывший муж уклоняется от выплаты кредита
Скажите пожалуйста как поступить в такой ситуации. Находясь в законном браке, теперь уже бывший муж, заверяя, что будет самостоятельно выплачивать кредит и на меня не лягут никакие обязательства, давлением заставил меня взять на себя кредит для приобретения транспортного средства, в последствии мы развелись, автомобиль хоть и оформлен на меня, но находится у него. От выплаты кредита он уклоняется, а мне ни этот кредит, ни автомобиль не нужны и не были нужны. Как мне быть? Могу ли я написать на него заявление в полицию, усматривается ли в его действии мошенничество или необходимо проводить раздел имущества и возлагать на себя часть ненужных мне долгов?
02 августа 2013, 12:50, вопрос №153638, Шаманаева Татьяна, с/с. Лесной
1 ответ
Дата обновления страницы 17.05.2013