Выплаты по кредиту за автомобиль

Прошу правовой помощи.Оформил машину в кредит. Условие было такое - тех. паспорт на автомобиль остается в банке.Машина постоянно используется, все выплаты я осуществляю. Иногда с задержками, но все штрафы тоже оплачиваются.Может ли банк посчитать систематические задержки в выплатах, с последующим их погашением, нарушением договора по кредиту и наложить арест на автомобиль?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Необходимо внимательно прочитать все пункты кредитного договора с банком. Есть ли в договоре такой пункт как наложение ареста на машину? Полагаю, что маловероятно. Пусть и с задержками и со штрафами, но кредит банку Вами выплачивается. Поэтому в случае подобного инцендента следует его оспаривать.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Вы должны очень внимательно изучить кредитный договор и договор залога, который вы подписали с банком. В договорах прописаны (как правило, довольно подробно)  ваши обязательства и права, как заемщика, залогодателя.

Нормальный банк не заинтересован забирать у вас машину, банк заинтересован в выплате процентов и конечно, кредита.

Однако, как правило, в кредитном договоре прописывают условия ненадлежащего исполнения заемщиком своих обязательств.

Даже если в договоре прописаны условия, что в случае однократного непогашения или несвоевременного погашения заёмщиком  кредита и/ или процентов по нему банк вправе обратить взыскание на заложенное имущество - это самое  строгое условие, но такое условие является правом банка, а не обязанностью.

Но не так часто банки вписывают однократность неисполнения обязательств.

Конечно,  злостных неплательщиков любой банк опасается и тогда действует строго, но чаще всего всегда идет навстречу заемщику, если задержка связана с уважительными причинами.

К тому же банки  всегда прописывают сложную и коварную систему штрафов, опять же в каждом банке по-разному, смотрите свой договор.

Банку, по сути, не нужен автомобиль, с ним много проблем, его нужно реализовать после обращения взыскания, автомобиль, особенно поддержанный, да и новый, но  в ходу, не является ликвидным залогом, банку, главное чтобы платили штрафы и проценты и как можно дольше.

В общем, смотрите договоры, изучайте и постарайтесь свои обязательства исполнять и как можно быстрее избавиться от «дружбы» с банком. Затягивать процесс себе дороже, могут отнять машину, могут начислять штрафы за задержку  выплат, начнут донимать коллекторы.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Добрый вечер!!!

На мой взгляд, ваши систематические задержки по выплатам-это лишь вы себе зарабатываете штрафы, которые в последующем так же вы и выплачиваете банку, поэтому вы кроме ежемесячных платежей платите "лишние деньги".

Для того чтобы банк проявил инициативу для ареста вашего автомобиля, такое решение принимается после длительного непогашения (минимум примерно    2-4 месяца). После этого банк с иском обращается в суд. и только на основании судебного решения ваш автомобиль может быть арестован судебными приставами.  В ином случае с вашего согласия, добровольно отдаете банку ваш автомобиль и банк в последующем реализует его не ниже оценочной стоимости.

Таким образом, в вашей ситуации нужно вовремя, выплачивать денежные средства по вашему кредитному договору.

Желаю успехов!!!

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

При заключении кредитного соглашения с банком в отдельном разделе договора указана величина платежей и сроки их выплаты. Кроме того, банк наверняка разъяснял Вам, что просрочка платежей грозит определенными неприятностями.

За срок задержки Вам будет начисляться пеня. У разных банков ее величина разная. Невыплата пени грозит новыми штрафами.

В договор на кредит многие банки включают следующий пункт: банк может настаивать на полной и досрочной выплате кредита в случае задержек платежей на определенный срок.

Наложить арест на автомобиль конечно могут, но маловероятно, так как Вы погашаете все задолженности.

Однако мой Вам совет если Вы видите, что приближается очередной срок внесения денежных средств, а платеж сделать Вы не можете, то уведомите об этом банк. Последний обычно идет на встречу. Тогда и проблем у Вас не будет.

Стоит также отметить, что постоянные задержки по выплате кредита, ведут к формированию отрицательной кредитной истории. В связи с чем в дальнейшем Вам будет проблематично взять кредит на свои нужды.