Как потребовать обмен телефона с дефектом, если покупка была менее месяца назад?

телефон куплен меньше месяца не принимает входящие звонки а так работает писала притензию сейчас отправили на проверку после ремонта я не хочу забирать мне лутче обменять на новый

, валентина, г. Бежецк
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

С каким требованием писали претензию?

После надлежащего ремонта и устранения недостатков в срок согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вы не будете иметь право на отказ от исполнения договора и требование возврата денег. Требовать возврата можно только в ограниченном количестве случаев, например, нарушение срока ремонта или обнаружение неустранимого недостатка.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Обменять телефон на новый после проведения гарантийного ремонта нельзя. Если в претензии вы просили заменить товар, то продавец проведёт проверку качества и только в случае обнаружения существенного недостатка разрешит вопрос о замене телефона либо предложит гарантийный ремонт. Также вы сможете требовать замены телефона, если будут нарушены сроки ремонта (45 дней, если не согласован иной срок).

Статья 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.