Как обжаловать постановление, если по камере зафиксировали превышение габаритов ТС?

вынесено постановление об административном правонарушении по ст.12.21.1 ч 2 КоАП за превышение габаритов (высоты ТС) в размере 250000 руб. на собственника ТС.

Есть справка от дилера завода изготовителя, согласно которой габариты прицепа соотвествуют нормативам.

Примет ли суд данное доказательство? или нужно экспертное заключение?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

С большей долей вероятности суд не примет в качестве обоснованных доводов Вашу справку от дилера и экспертное заключение. Я нашел подобное дело в Нижегородской области, где была приложена справка из дилерского центра, но суд стоит на стороне государства, поскольку оборудование, которое фиксирует нарушения прошло поверку и правильно работает. Вот выдержка из судебного решения: «Не доверять данным доказательствам и оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, у суда не имеется. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает.»

Следовательно, если у Вас нет иных доводов, то шансов крайне мало.

У меня в практике было два подобных дела, но по превышению весовых габаритов и я отменил одно постановление по многочисленным ошибкам транспортников, а по второму по процессуальным основаниям.

Как минимум в Ваше случае можно уменьшить штраф.

В любом случае, каждое дело индивидуально и важно внимательно изучить все документы.

С уважением,

Александр Иванский