Расторжение ипотечного договора, который до развода и без моего ведома заключила супруга

Здравствуйте! Бывшая супруга перед разводом без моего ведома оформила ипотечный кредит. На какие нормы делать ссылку в заявлении о признании такой сделки недействительной, ведь по долгам на тот момент моей супруги в ответе я и наша дочь.

, Сергей, г. Омск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По долгам бывшей жены не отвечаете ни вы, ни ребенок. Вы — поскольку расторгли брак, ребенок — в силу п.4 ст. 60 СК РФ:

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Чтобы вы отвечали по долгу жены, его нужно признать общим, а для этого вы должны были о нем знать и/или полученные деньги были потрачены на общие нужды. Если бывшая жена до развода и в период совместного проживания производила какие-то платежи банку по своему личному обязательству, вы можете взыскать половину из них.

Если квартира была приобретена в браке, она считается общей. Но судя по описанию ситуации, оформлена она на бывшую жену, вы не являетесь ни сособственником, ни созаемщиком, ни поручителем. Если вы подадите иск о разделе имущества, бывшая жена может например возражать, что приобрела ее в период раздельного проживания, вы в покупке не участвовали. Далеко не во всех случаях имущество (в т.ч. обязательства), приобретеннное в браке, является общим.

С уважением, Андрей Козырев