Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеет ли право служба взыскания отобрать такое имущество как

Здравствуйте!у меня просрочка в банке Совкомбанк сегодня пришла смс что если я не оплачу долг в течении 48 часов они отправят службу взыскания.я не работаю муж тоже,у нас ребенку 1 месяц-имеют ли право отобрать холодильник и стиральную машину автомат?

06 Октября 2013, 09:12, вопрос №244186 Елена, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 904 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена.

    Согласно ст.35 Конституции РФ

    Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

    Решение суда исполняется судебными приставами исполнителями в определенном порядке. Никто другой не имеет ни какого права отбирать ваше имущество.

    06 Октября 2013, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никитин Сергей

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; Здравствуйте. Арест имущества, осуществляет слудебный пристав исполнитель на основании исполнительного производства заводимого по решению суда и письменному заявлению взыскателя. Так же суд пристав может дать срок для добровольного исполнения решения суда, и может принять иные меры принудительного исполнения. Так же в соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве в РФ и ст 446 ГПК РФ, дан перечень имущества гражданина должника, на которое неможет быть обращено взыскание и наложен арест--  предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    Согласно ФЗ об исполнительном производстве, в первую очередь взыскание производится на денежные средства  втом числе и на счетах в банке или  иной кредитной организации.

    Единственный случай, когда взыскание без решения суда, это когда данное имущество находится в залоге.

    06 Октября 2013, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats