Как взыскать сумму займа через суд, если в расписке есть ссылка на несуществующий договор?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации. Между двумя физ.лицами была составлена расписка о сумме займа на 100 000 рублей. и была допущена ошибка, в расписке ссылка на договор займа (которого по факту и нет) долг возвращать не собираются, можно ли в этой ситуации сослаться на ст. 810 ГК РФ(а именно срок возврата займа) и подать в суд на заемщика?

, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, Вы можете сослаться на ст. 810 ГК РФ в требовании возврата суммы займа.

В силу п. 2 ст. 808 ГК РФ

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашем случае расписки будет достаточно, главное, что в ней указан факт передачи денег заёмщику. Представьте в суд с иском расписку этого будет достаточно.