ЗУ.Для ведения гражданами садоводства и огородничества.Покупка, последствия

ЗУ кадастровый номер 01:05:0100073:72. В публичной кадастровой карте :Тип:Земельный участок

Кад. номер: 01:05:0100073:72

Кад. квартал:01:05:0100073

Статус: Ранее учтенный

Адрес:Респ. Адыгея, р-н Тахтамукайский, пгт. Энем, ул. Западная, дом 54

Категория земель:Земли населённых пунктов

Форма собственности:-

Кадастровая стоимость:697 506,80 руб.

Уточненная площадь:790 кв. м

Разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества

по документу:Под строительство жилого дома

Кадастровый инженер:-

Дата постановки на учет:03.10.2008

Дата изменения сведений в ГКН:09.12.2016

есть свидетельство от 2008 года., что участок в собственности и обременение нет. есть разрешение на строительство ,аж от 1994 г.

Какие последствия покупки данного участка с такой категорией. ИЖС возможно на нем? Прописка?

, Вячеслав, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вячеслав!

Последние изменения, которые были внесены в классификатор видов разрешенного использования земельных участков (утвержден Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540), позволяют на участке, предоставленном для ведения садоводства, возводить жилой дом

Ведение садоводства

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей

13.2

При этом жилой дом должен отвечать следующим требованиям:

— количество надземных этажей не более чем три,

— высотой не более двадцати метров,

— состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании,

— не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости

Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В этом вопросе есть два разных аспекта

Первый — это возможность строительства жилого дома на Вашем участке — ответ: да, строительство возможно на основании п.1 ст. 3 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с соблюдением требований Градостроительного кодекса РФ, в частности Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

То есть уведомив орган местного самоуправления — можно строить в соответствии с требованиями к жилому дому устанавливаемыми тем же градостроительным кодексом,  ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ и этим постановлением:

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

Второй аспект — это возможность прописки

Согласно  ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

к понятию «место жительства» относятся: жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

то есть  возведя жилой дом в соответствии с градостроительным кодексом Вы сможете там прописаться. Еще раз обращу внимание ст. 3 закона о ведении гражданами садоводства разрешает строительство жилых домов на дачных участках

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вячеслав.

по документу: Под строительство жилого дома

Лучше бы конечно заказать выписку из ЕГРН и посмотреть, что там в ней будет. Но скорее всего цитируемое  (т.е. это не садоводство и огородничество). На таком ВРИ строить можно. Чтобы не было сомнений пусть текущий собственник подаст заявление предусмотренное п. 13 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в целях приведения его в соответствии классификатором (установить соответствии с ВРИ «для индивидуального жилищного строительства» или «для ведения личного подсобного хозяйства»).

Если же все таки ВРИ садоводство или дачное хозяйство то, учитывая ответ Мусиенко Артема, также строить можно (ч. 7 ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Прописка возможна, так как это жилое помещение.

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

выписка есть от 2008 г земли поселения-весь /разрешенное использование — под строительство жилого дома.

С учетом Вашего уточнения — строить можно и прописаться возможно. Но также лучше уточнить на наличие прохождения рядом каких-либо коммуникаций, наличия рядом аэропортов (в Москве и области из наличия приаэродромных территорий без согласования с ними не дают разрешения на строительство/направляют уведомление о несоответствии в соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ) и не лишним будет уточнить к какой территориальной зоне по местным правилам землепользования и застройки относится данный земельный участок.