С какой суммы и за какой период платить налог после наследования недвижимости?

Здравствуйте. Я вступил в наследство через 6 мес с даты события. В личном кабинете налоговой службы стоит дата события и кадастровая стоимость на эту дату. Но во-первых, в 2019 году, когда я вступил в права, кадастровая стоимость уменьшилась в 2 раза. И во вторых, у меня есть отчет оценщика, в котором стоимость наследства иная. Вопросы: -с какой даты с меня возьмут налог? -с какой суммы с меня возьмут налог? -надо ли мне сообщить налоговой, что в наследство я вступил только в 2019 году, хотя право возникло в 2018? -надо ли мне отправить в налоговую отчет оценщика, чтобы подтвердить иную стоимость?

, Борис, г. Москва
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Борис.

Не зависимо от того когда Вы фактически получили документы о вступлении в наследство от нотариуса. Днем принятия наследства будет дата смерти наследодателя — ст.1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

и ст.1114 ГК РФ

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина

После того как Вы станете собственником имущества на Вас будет лежать обязанность по уплате соответствующих налогов. Во внимание принимается кадастровая стоимость имущества.

В момент получения свидетельства о праве на наследство Вы платите соответствующую госпошлину, рассчитываемую от стоимости наследства.

Более подробная консультация относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов так же  можете обращаться  в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Успеха.