Водоканал плата за превышение ПДК

Наша организация предоставляет гостиничные услуги, заключен договор с Водоканалом на услуги водоснабжения и водоотведения. По этому договору на нашем балансе нет никаких контрольных колодцев. Согласно виду нашей деятельности у нас присутствует только бытовой сток, нам не установлены нормативы допустимых сбросов, причем суточный объем стоков намного меньше 200 куб.м в сутки, обязанности декларирования стоков у нас нет, также мы не являемся объектом НВОС. Мы не являемся организацией включенной в программу контроля, которую согласовывает РОСприроднадзор. Представители Водоканала периодически производят отбор проб из магистральных колодцев , выявляют превышение ПДК и требуют повышенной оплаты за стоки. Но , В заключении протокола испытаний параллельной пробы в независимой лаборатории есть фраза "Сточная вода до очистки не нормируется", следовательно нельзя проверять неочищенный сток на превышение ПДК . Кроме того повлиять на сток мы не можем

( ну нельзя определить когда человек вздумает пользоваться туалетом). Вопрос: правомерны ли действия Водоканала по взысканию повышенной платы в нашей ситуации? Есть ли положительная судебная практика.

, Ольга, г. Череповец
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга согласно

Пункта 61 Постановления Правительства РФ от 12.02.1999 N 167 (в ред. от 05.01.2015) «Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации»

Каждый абонент организации, осуществляющей водоотведение (далее — организация ВКХ или Водоканал) обязан соблюдать установленные условия и режим сброса сточных вод и загрязняющих веществ, а также производить оплату организации ВКХ за сброшенные сточные воды и загрязняющие вещества.

Превышение абонентом предельно допустимых концентраций (иначе — ПДК) загрязняющих веществ при сбросе в систему канализации является основанием для взимания с такого абонента повышенной платы (иначе, платы за сброс сточных вод с превышением ПДК загрязняющих веществ).
Порядок взимания платы за сброс сточных вод с превышением ПДК загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов с предприятий и организаций определяется региональным органом власти, который предусматривает меры экономического воздействия за ущерб, наносимый системам канализации и окружающей среде.
Сами нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ и микроорганизмов в водные объекты, за превышение которых предусмотрена плата, устанавливаются абонентам органами местного самоуправления или уполномоченной ими организацией ВКХ

Правовая природа повышенной платы вызывает спор. В Постановлении Правительства РФ от 31.12.1995 N 1310 «О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов» такая плата названа мерой экономического воздействия на абонентов (п. 1 Постановления Правительства РФ N 1310 «О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов»). Подобная законодательная формулировка позволила судам квалифицировать повышенную плату как меру гражданско-правовой ответственности (штраф) за нарушение абонентами своих договорных обязательств. Данную позицию высказал в свое время Президиум ВАС РФ в п. 16 информационного письма от 30.03.1998 N 32: «повышенная плата за сверхнормативный сброс сточных вод и загрязняющих веществ имеет штрафную природу...

Однако в последующем подход судов к правовой природе платы за сброс сточных вод с превышением ПДК загрязняющих веществ изменился. Верховный Суд РФ отверг доводы заявителя, ссылавшегося на п. 16 информационного письма ВАС РФ N 32, и посчитал, что плата за превышение нормативного сброса загрязняющих веществ «не является штрафной санкцией, а представляет собой дифференцированный подход к определению размера тарифа за услуги по приему и обезвреживанию вредных веществ, а также меру экономического стимулирования абонентов на строительство своих локальных очистных сооружений и выполнение требований по охране природы и оздоровлению окружающей природной среды».Данная позиция была поддержана Президиумом ВАС РФ в Постановлении от 15.06.2005 N 15378/04 по делу N А72-2079/04-5/256 и стала обязательной для судов нижестоящих инстанций.Кроме платы за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ суды удовлетворяют требования о взыскании неустойки за несвоевременное внесение такой платы. Подобная практика взыскания повышенной платы совместно с неустойкой стала пользоваться популярностью среди организаций ВКХ, нуждающихся в дополнительных источниках финансирования. В частности, организации ВКХ нередко заявляют размер неустойки исходя из двукратной ставки рефинансирования ЦБ РФ либо предусматривают повышенный размер неустойки в договоре водоснабжения и водоотведения

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

По просьбе администрации сайта вступаю в вопрос.

С 01.01.2019 произошли значительные изменения в Федеральном законе от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», которые необходимо учитывать.

В настоящее время одновременно действуют и подлежат применению два вида требований (нормативов) к составу и свойствам сточных вод абонентов:
— нормативы водоотведения (сброса) по составу сточных вод;
— требования к составу и свойствам сточных вод абонентов, предусмотренные приложением N 5 к Правилам N 644 (по которым подается декларация).

Они имеют различную правовую природу. Более подробно можно узнать, ознакомившись с письмом Минстроя России от 09.10.2017 N 36109-АЧ/04 (оно достаточно подробно описывает именно действующую на сегодня ситуацию).

То, что у Вас гостиница, в принципе не означает, что на Вас не могут быть применены нормативы водоотведения (сброса) по составу сточных вод (они не применяются только для жилых домов).

В статье 30.1 Закона №416-ФЗ указано, что:

6. План снижения сбросов абонента, допустившего превышение нормативов состава сточных вод, указанное в части 4 настоящей статьи, должен обеспечить предотвращение превышений указанным абонентом нормативов состава сточных вод по всем веществам, по которым были допущены превышения нормативов состава сточных вод, посредством реализации одного или нескольких из следующих мероприятий:
1) строительство или модернизация локальных очистных сооружений и (или) очистка сточных вод абонента с использованием локальных очистных сооружений, принадлежащих третьим лицам;
2) создание систем оборотного водоснабжения;
3) внедрение технологий производства продукции (товаров), оказания услуг, проведения работ, обеспечивающих снижение концентрации загрязняющих веществ в сточных водах.

То есть теоретически повлиять на стоки Вы можете указанными в данной статье способами.

Но вот тот факт, что в Вашем случае проконтролировать состав стоков на выходе из гостиницы нельзя (отбор проб идет из магистральных колодцев), ставит под сомнение требование повышенной оплаты.

Ольга
Клиент, г. Череповец

Олег, спасибо, за ваш ответ.

Вы наверное с точки зрения буквы закона правы.Но с точки зрения духа, получается как в басне Крылова "… ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать". Нет у меня никакой технической возможности строить локальные очистные сооружения, здание имеет подвал и выпуски в магистраль  через дорогу, и наверняка есть требования к очистным сооружения которые я ни при каких обстоятельствах не смогу выполнить.  На деле получается так пришел представитель Водоканала взял пробу с фекалиями, выявил превышение и  все плати в пятикратном размере.

«Уровень бреда превысил уровень жизни»