8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Водоканал плата за превышение ПДК

Наша организация предоставляет гостиничные услуги, заключен договор с Водоканалом на услуги водоснабжения и водоотведения. По этому договору на нашем балансе нет никаких контрольных колодцев. Согласно виду нашей деятельности у нас присутствует только бытовой сток, нам не установлены нормативы допустимых сбросов, причем суточный объем стоков намного меньше 200 куб.м в сутки, обязанности декларирования стоков у нас нет, также мы не являемся объектом НВОС. Мы не являемся организацией включенной в программу контроля, которую согласовывает РОСприроднадзор. Представители Водоканала периодически производят отбор проб из магистральных колодцев , выявляют превышение ПДК и требуют повышенной оплаты за стоки. Но , В заключении протокола испытаний параллельной пробы в независимой лаборатории есть фраза "Сточная вода до очистки не нормируется", следовательно нельзя проверять неочищенный сток на превышение ПДК . Кроме того повлиять на сток мы не можем

( ну нельзя определить когда человек вздумает пользоваться туалетом). Вопрос: правомерны ли действия Водоканала по взысканию повышенной платы в нашей ситуации? Есть ли положительная судебная практика.

19 июля 2019, 10:48, Ольга, г. Череповец
Максим Ревенько
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга согласно

Пункта 61 Постановления Правительства РФ от 12.02.1999 N 167 (в ред. от 05.01.2015) «Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации»

Каждый абонент организации, осуществляющей водоотведение (далее — организация ВКХ или Водоканал) обязан соблюдать установленные условия и режим сброса сточных вод и загрязняющих веществ, а также производить оплату организации ВКХ за сброшенные сточные воды и загрязняющие вещества.

Превышение абонентом предельно допустимых концентраций (иначе — ПДК) загрязняющих веществ при сбросе в систему канализации является основанием для взимания с такого абонента повышенной платы (иначе, платы за сброс сточных вод с превышением ПДК загрязняющих веществ).
Порядок взимания платы за сброс сточных вод с превышением ПДК загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов с предприятий и организаций определяется региональным органом власти, который предусматривает меры экономического воздействия за ущерб, наносимый системам канализации и окружающей среде.
Сами нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ и микроорганизмов в водные объекты, за превышение которых предусмотрена плата, устанавливаются абонентам органами местного самоуправления или уполномоченной ими организацией ВКХ

19 июля 2019, 11:49
0
0
0
0
Правовая природа повышенной платы вызывает спор. В Постановлении Правительства РФ от 31.12.1995 N 1310 «О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов» такая плата названа мерой экономического воздействия на абонентов (п. 1 Постановления Правительства РФ N 1310 «О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов»). Подобная законодательная формулировка позволила судам квалифицировать повышенную плату как меру гражданско-правовой ответственности (штраф) за нарушение абонентами своих договорных обязательств. Данную позицию высказал в свое время Президиум ВАС РФ в п. 16 информационного письма от 30.03.1998 N 32: «повышенная плата за сверхнормативный сброс сточных вод и загрязняющих веществ имеет штрафную природу...
19 июля 2019, 11:50

Однако в последующем подход судов к правовой природе платы за сброс сточных вод с превышением ПДК загрязняющих веществ изменился. Верховный Суд РФ отверг доводы заявителя, ссылавшегося на п. 16 информационного письма ВАС РФ N 32, и посчитал, что плата за превышение нормативного сброса загрязняющих веществ «не является штрафной санкцией, а представляет собой дифференцированный подход к определению размера тарифа за услуги по приему и обезвреживанию вредных веществ, а также меру экономического стимулирования абонентов на строительство своих локальных очистных сооружений и выполнение требований по охране природы и оздоровлению окружающей природной среды».Данная позиция была поддержана Президиумом ВАС РФ в Постановлении от 15.06.2005 N 15378/04 по делу N А72-2079/04-5/256 и стала обязательной для судов нижестоящих инстанций.Кроме платы за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ суды удовлетворяют требования о взыскании неустойки за несвоевременное внесение такой платы. Подобная практика взыскания повышенной платы совместно с неустойкой стала пользоваться популярностью среди организаций ВКХ, нуждающихся в дополнительных источниках финансирования. В частности, организации ВКХ нередко заявляют размер неустойки исходя из двукратной ставки рефинансирования ЦБ РФ либо предусматривают повышенный размер неустойки в договоре водоснабжения и водоотведения

19 июля 2019, 11:52
Консультация юриста бесплатно
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Ольга!

По просьбе администрации сайта вступаю в вопрос.

С 01.01.2019 произошли значительные изменения в Федеральном законе от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», которые необходимо учитывать.

В настоящее время одновременно действуют и подлежат применению два вида требований (нормативов) к составу и свойствам сточных вод абонентов:
— нормативы водоотведения (сброса) по составу сточных вод;
— требования к составу и свойствам сточных вод абонентов, предусмотренные приложением N 5 к Правилам N 644 (по которым подается декларация).

Они имеют различную правовую природу. Более подробно можно узнать, ознакомившись с письмом Минстроя России от 09.10.2017 N 36109-АЧ/04 (оно достаточно подробно описывает именно действующую на сегодня ситуацию).

То, что у Вас гостиница, в принципе не означает, что на Вас не могут быть применены нормативы водоотведения (сброса) по составу сточных вод (они не применяются только для жилых домов).

В статье 30.1 Закона №416-ФЗ указано, что:

6. План снижения сбросов абонента, допустившего превышение нормативов состава сточных вод, указанное в части 4 настоящей статьи, должен обеспечить предотвращение превышений указанным абонентом нормативов состава сточных вод по всем веществам, по которым были допущены превышения нормативов состава сточных вод, посредством реализации одного или нескольких из следующих мероприятий:
1) строительство или модернизация локальных очистных сооружений и (или) очистка сточных вод абонента с использованием локальных очистных сооружений, принадлежащих третьим лицам;
2) создание систем оборотного водоснабжения;
3) внедрение технологий производства продукции (товаров), оказания услуг, проведения работ, обеспечивающих снижение концентрации загрязняющих веществ в сточных водах.

То есть теоретически повлиять на стоки Вы можете указанными в данной статье способами.

Но вот тот факт, что в Вашем случае проконтролировать состав стоков на выходе из гостиницы нельзя (отбор проб идет из магистральных колодцев), ставит под сомнение требование повышенной оплаты.

23 июля 2019, 13:10
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Череповец

Олег, спасибо, за ваш ответ.

Вы наверное с точки зрения буквы закона правы.Но с точки зрения духа, получается как в басне Крылова "… ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать". Нет у меня никакой технической возможности строить локальные очистные сооружения, здание имеет подвал и выпуски в магистраль через дорогу, и наверняка есть требования к очистным сооружения которые я ни при каких обстоятельствах не смогу выполнить. На деле получается так пришел представитель Водоканала взял пробу с фекалиями, выявил превышение и все плати в пятикратном размере.

«Уровень бреда превысил уровень жизни»

23 июля 2019, 14:22
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Превышение ПДК по выхлопам у грузового транспорта
1. Конкретная грузовая машина, визуально наблюдается превышение ПДК по выхлопам. 2. Фиксируется на фото и видео, с номерами ТС 3. Обращение, от зарегистрированной экологической организации, по инициации проверки транспортного средства на соответствие направляется в Роспотребнадзор. Прикрепляется фото, видео и данные по владельцу (юр. лицо). 4. РПН перенаправляет обращение в МВД. 5. МВД отказывает в проверке ссылаясь на ФЗ о защите прав юр. лиц. Вопрос: Как, добиться защиты моих конституционных прав (Статья 42), в данном конкретном примере? Цель: используя конкретный факт, отработать механизма, для постепенного снятия с дорог наиболее выдающихся "кочегарок на колесах".
27 июня, 09:48, вопрос №3060901, Андрей, г. Калининград
8 ответов
Гражданское право
Взимание платы Водоканалом
Добрый день! Организация - автомойка. Организована выгребная яма. Системы очистки, договор со сторонней организацией, в т.ч. на вывоз ЖБО из выгреба. С водоканалом заключен договор лишь на водоснабжение. Водоканал осуществил забор проб сточной воды из выгребной ямы. За превышение нормативов выписан счет на оплату относительно небольшого штрафа. Но... Представитель Водоканала говорит о том, что со следующего месяца будут взимать плату за негативное воздействие на работу центральной канализации + плату за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод. Полагаю действия Водоканала неправомерны, поскольку организация не подключена к центральной канализации, и оплачивает услуги по вывозу ЖБО сторонней организации по договору. Необходимо подтвердить мнение нормами права. Спасибо.
10 августа 2020, 07:47, вопрос №2839091, Игорь, г. Саратов
1 ответ
800 ₽
Вопрос отозван
Гражданское право
Неправомерные действия Водоканала при начислении платы за ПДК сточных вод
Счета Водоканала за ПДК сточных вод внезапно выросли в несколько раз. При этом в деятельности предприятия абсолютно ничего не изменилось. Сейчас Водоканал предъявил иск на крупную сумму (по пробам за декабрь 2018 г.) Параллельно пробы для независимой лаборатории мы не взяли. Как бороться? Может быть есть нарушения в расчете или в процедуре? Помогите, пожалуйста, мы в этом ничего не понимаем.
11 июня 2019, 16:04, вопрос №2394437, Марьяна, г. Чита
7 ответов
800 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Штрафы водоканала за превышение норм ДК (ВДК) в сточных водах по актам отбора проб
Добрый день! Нашей Управляющей компании(нежилой бизнес-центр) местный водоканал постоянно выставляет штрафы в виде "Плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, плата за превышение норм ДК (ВДК) в сточных водах по актам отбора проб". Это довольно приличные суммы. Десятки и сотни тысяч. Многие бизнес-центры пытались судиться с водоканалом, но все суды проиграли. В нашем бизнес-центре есть офисы, магазины, рестораны, кафе, парикмахерские. Собственники пытаются собирать собрание собственников, чтобы спихнуть эти штрафы только на рестораны, парикмахерские и салон красоты, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации". Вопросы: 1. Насколько это правомерно? Ведь владельцы и арендаторы офисных помещений тоже, наравне со всеми пользуются санузлами и они тоже вносят свой вклад в содержание канализационных стоков. 2. Каким образом должны распределяться суммы штрафов между собственниками БЦ? Исходя из занимаемой площади или объема водоснабжения/водоотведения? 3. Есть ли шанс не платить штрафы от водоканала совсем?
29 января 2019, 17:38, вопрос №2241744, Кирилл, г. Уфа
4 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
ПДК и собственник
Здравствуйте. Имею собственность в поселке (дом и участок, есть свидетельство). Местный ПДК требует ежеквартальные взносы, за пользование инфраструктурой, в случае не уплаты грозиться запретить проезд автотранспорта (моего и ближайших родственников) до моего участка (ссылается на решение собрания ПДК). Я не являюсь членом ПДК и не имею с ним каких либо договоров. Документы на право собственности на прилегающие к моему участку территории правление ПДК предъявить отказывается. Договора с компаниями обслуживающими инфраструктуру (вывоз мусора , освящение улиц) ПДК предъявить отказывается. Имею ли я право отказаться от уплаты взносов? Имею ли я право отказаться от уплаты взносов если у ПДК найдутся документы на прилегающие к моему участку территории и договора с компаниями обслуживающими инфраструктуру? Имеет ли право ПДК препятствовать проезду автотранспорта (личного и ближайших родственников собственника)? В приложение апелляционное определение Московского Областного Суда по подобному делу. Правильно я понимаю что суд удовлетворил требования ПДК по причине отсутствия возражений со стороны ответчицы нести расходы?
11 марта 2015, 08:25, вопрос №757344, Солянкин Владимир Валерьевич, г. Москва
35 ответов
Дата обновления страницы 23.07.2019