Как быть с показаниями прибора учета на отопление?

В 2018 году приобрели квартиру в строящемся доме. В декабре 2018 года дом был сдан, нам выдали ключи и мы подписали акт приема-передачи. Наш дом оборудован общедомовым и индивидуальными отопительными приборами учета. Все счетчики на момент подписания акта были опломбированы.

В управляющей компании нам заявили, что плата за отопление будет осуществляться через единый расчетно-кассовый центр (ЕРКЦ), но поскольку личные кабинеты жильцов квартир там еще не сформированы, то квитанций за отопление в первые месяцы не будет и передавать показания не надо.

В мае 2019 года нам пришло сразу две квитанции из ЕРКЦ. Одна как ни странно за апрель, вторая за май. По итогам в этих квитанциях стоял долг в 11 тыс. рублей за отопление, расчет осуществлялся по нормативу исходя из площади квартиры.

Мы написали в их адрес письмо в электронной форме о том, что у нас в доме установлены общедомовой и индивидуальные приборы учета за отопление, а значит они должны сделать перерасчет исходя из показаний нашего индивидуального прибора учета.

Они нам написали следующее "Многоквартирный жилой дом по адресу: ...... введен в эксплуатацию в 2018 году.

В связи с отсутствием сведений об объеме потребления тепловой энергии на отопление за 2018г. по показаниям общедомового прибора учета (далее – ОПУ) и индивидуального прибора учета на отопление (далее - ИПУ) определение размера платы за коммунальную услугу по отоплению в 2019 году по Вашему дому производится исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

В 1 квартале 2020г будет выполнена корректировка размера платы за отопление исходя из показаний ОПУ и ИПУ отопления за 2019г."

Дом оборудован общедомовым и индивидуальными приборами учета, а платить вынуждены по нормативу. Неужели ЕРКЦ так поступает на законных основаниях?

, Виталий, г. Нижний Новгород
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Виталий. Данный вопрос регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам. Утверждает постановлением правительства 354. В пунктах 81, 82 данных Правил указано, что прибор учета коммунальных ресурсов должен быть введен в эксплуатацию. Т.е составлен акт и данный акт должен быть предоставления в ресурсоснабжающую организацию. Только после этого покпзания приборов принимаются к расчету. Если приборы введены в эксплуатацию. То согласно пункта 35 Правила на основании письменного заявления Вам должны произвести перерасчет.

Удачи!

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Попробуйте обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию, это сейчас возможно через форму обращения на сайте инспекции. Пусть все проверят