8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с показаниями прибора учета на отопление?

В 2018 году приобрели квартиру в строящемся доме. В декабре 2018 года дом был сдан, нам выдали ключи и мы подписали акт приема-передачи. Наш дом оборудован общедомовым и индивидуальными отопительными приборами учета. Все счетчики на момент подписания акта были опломбированы.

В управляющей компании нам заявили, что плата за отопление будет осуществляться через единый расчетно-кассовый центр (ЕРКЦ), но поскольку личные кабинеты жильцов квартир там еще не сформированы, то квитанций за отопление в первые месяцы не будет и передавать показания не надо.

В мае 2019 года нам пришло сразу две квитанции из ЕРКЦ. Одна как ни странно за апрель, вторая за май. По итогам в этих квитанциях стоял долг в 11 тыс. рублей за отопление, расчет осуществлялся по нормативу исходя из площади квартиры.

Мы написали в их адрес письмо в электронной форме о том, что у нас в доме установлены общедомовой и индивидуальные приборы учета за отопление, а значит они должны сделать перерасчет исходя из показаний нашего индивидуального прибора учета.

Они нам написали следующее "Многоквартирный жилой дом по адресу: ...... введен в эксплуатацию в 2018 году.

В связи с отсутствием сведений об объеме потребления тепловой энергии на отопление за 2018г. по показаниям общедомового прибора учета (далее – ОПУ) и индивидуального прибора учета на отопление (далее - ИПУ) определение размера платы за коммунальную услугу по отоплению в 2019 году по Вашему дому производится исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

В 1 квартале 2020г будет выполнена корректировка размера платы за отопление исходя из показаний ОПУ и ИПУ отопления за 2019г."

Дом оборудован общедомовым и индивидуальными приборами учета, а платить вынуждены по нормативу. Неужели ЕРКЦ так поступает на законных основаниях?

Показать полностью
, Виталий, г. Нижний Новгород
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Виталий. Данный вопрос регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам. Утверждает постановлением правительства 354. В пунктах 81, 82 данных Правил указано, что прибор учета коммунальных ресурсов должен быть введен в эксплуатацию. Т.е составлен акт и данный акт должен быть предоставления в ресурсоснабжающую организацию. Только после этого покпзания приборов принимаются к расчету. Если приборы введены в эксплуатацию. То согласно пункта 35 Правила на основании письменного заявления Вам должны произвести перерасчет.

Удачи!

0
0
0
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Попробуйте обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию, это сейчас возможно через форму обращения на сайте инспекции. Пусть все проверят

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
, вопрос №4097656, Василий, г. Москва
700 ₽
Медицинское право
Учет у нарколога хотят лишить прав как быть
Учет у нарколога хотят лишить прав как быть
, вопрос №4097663, Клиент, г. Серпухов
Таможенное право
Будут проблемы с постановкой на учетом в России?
Добрый вечер! Хочу купить автомобиль в Белорусии ввезенный из США. Продавец утверждает, Для постановки нат учет в РФ имеются все необходимые документы. Таможенную пошлину доплачивать Не нужно. В связи с законом от 1.04 24 я так понимаю что то изменилось. Будут проблемы с постановкой на учетом в России? Автомобиль гибридный 1,5 годовалый.
, вопрос №4097461, Поляков Сергей Владимирович, г. Зарайск
Все
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление я не согласен
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление, я не согласен, потому они мне делают ввод, какие мне нужны документы чтобы все эта конструкция не развалилась
, вопрос №4097092, Иван, г. Курган
Недвижимость
Здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
, вопрос №4096750, SELMEG BOLOTOVA, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2019