Какие нужны документы для работы на арендуемом грузовом автомобиле?

Добрый день у меня авто грузовой в аренде какие нужны мне документы для работы чтобы я предоставлял работникам гибдд

, Александр, г. Краснодар
Оганнес Сукиасян
Юрист, г. Курск

Добрый день.

У водителей грузового автотранспорта, проблем еще больше. Потому что помимо себя и пассажиров они перевозят грузы, требующих так же определенных документов. Порой, водители грузовых автомобилей, а так же владельцы грузов, которые они перевозят, элементарно не знают своих прав при общении с ДПС и ГИБДД. Осветим несколько основных вопросов, помогущих облегчить это нелегкое общение. Основной из них: какие конкретные документы могут потребовать для проверки сотрудники ДПС ГИБДД у водителей, перевозящих грузы? Оказывается перечень документов, входящих в компетенцию ГИБДД и ДПС исчерпывающий, и регламентируется он двумя основными правовыми актами: 1. Постановление Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте»; 2. Постановление Совета Министров РФ от 23.10.1993 N 1090 о Правилах дорожного движения. Первый правовой акт, Постановление Госкомстата, предписывает иметь при себе следующие документы: путевой лист легкового автомобиля (форма N 3), путевой лист грузового автомобиля (форма N N 4-с или 4-п), товарно-транспортная накладная (форма N 1-Т) . Путевой лист имеет два назначения – для учета работы водителя транспорта и его подвижного состава, а так же для начисления заработной платы водителю. Выбрать, какую именно форму путевого листа использовать имеет право собственник автотранспорта, и эта форма зависит в основном от того, какой вид заработной платы используется (повременной или сдельной) . Назначение товарно-транспортной накладной так же состоит из двух основных разделов: товарный раздел, позволяющий грузоотправителю списывать товары, а грузополучателю приходовать; транспортный раздел, предназначенный для расчетов грузоотправителей иди грузополучателей за оказанные услуги по перевозке. Второй правовой акт, Правила дорожного движения, п. 2.1.1, обязывают водителя иметь при себе следующие документы: 1.Водительское удостоверение необходимой категории, либо временное разрешение; 2. Регистрационные документы на транспортное средство, а так же если, то и на прицеп; 3.Документ, удостоверяющий право владения, пользования или распоряжения транспортным средством и прицепом, если автомобилем управляет не владелец. В случае, если перевозимый груз является негабаритным, опасным или тяжеловесным, то необходимо, согласно Инструкции, утвержденной Минтрансом России, МВД и Федеральной автомобильно-дорожной службой 27.05.1996, оформить специальное разрешение на его перевозку. Таким образом, сотрудники ГИБДД или ДПС имеют право затребовать у водителя грузового транспортного средства четкий и исчерпывающий перечень документов: 1. Водительское удостоверение нужной категории, либо временное разрешение; 2. Регистрационные документы на ТС; 3. Путевой лист, при этом, для грузового автомобиля — форма N 4-с или N 4-п, для легкового автомобиля — форма N 3; 4.Товарно-транспортную накладную, формы N 1-Т, на перевозимый груз; 5.При перевозке нестандартных грузов (крупногабаритных, опасных, или тяжеловесных) — специальное разрешение. Бывает, что помимо этих документов, сотрудники ДПС или ГИБДД запрашивают накладную по форме ТОРГ-12. Ее иметь при себе водитель не обязан. Будьте грамотны на дорогах, знайте свои права, но и не меньше знайте свои обязанности

Рад был помочь.